Проект «Юристы – населению» продолжается

21 апреля 2016 УВиВР

19 апреля 2016 года  мероприятия проекта «Юристы – населению» прошли в г. Камне-на-Оби.

В очередной правовой школе помимо представителей Каменского района приняли участие гости из Крутихинского района. 

Началось мероприятие с приветственного слова главы студенческой администрации юридического факультета Ивана Субочева. Он рассказал об истории проекта и призвал аудиторию к взаимному сотрудничеству.

Мысль Ивана продолжила начальник отдела по делам молодежи комитета администрации Каменского района по культуре и делам молодежи Ольга Дмитриевна Мерц, которая подчеркнула, что подобные проекты необходимы для развития молодежи края и сотрудничества образовательных учреждений с молодежными организациями региона.

Окружная правовая школа продолжилась лекцией Светланы Геннадьевны Лыковой, консультанта секретариата губернатора Алтайского края. Она начала с того, что перечислила основные права человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ. Далее речь шла о том, как обеспечить их эффективную защиту в сфере образования, здравоохранения, труда. Коснувшись нюансов реализации права на жилище, Светлана Геннадьевна подробно затронула проблему доступности для молодых семей детских садов. Она рассказала о системе государственных гарантий защиты основных прав жителей края, в которую входят: Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Указанные институты выступают связующим звеном между обществом и государственной властью в крае. Кроме того, важными органами защиты прав и свобод человека и гражданина выступают прокуратура и суды. Ознакомив аудиторию с историей данных институтов, Светлана Геннадьевна в доступной форме объяснила механизм их действия. Итогом ее выступления стала мысль о том, что обеспечение приоритета конституционных прав граждан гарантируется функционированием всех государственных органов.

Лекцию, посвященную основам трудового права, провела участница проекта «Юристы – населению», студентка юридического факультета София Соломахина. Она начала с отграничения трудовых правоотношений от иных, подробно осветила признаки индивидуального трудового правоотношения, что позволило студентам уяснить, чем отличается гражданско-правовой договор от трудового. Затронув такие институты трудового права, как заработная плата, трудовой договор и др., она остановилась на процедуре трудоустройства. Так, студенты ознакомились с основами данной отрасли права.

После небольшого перерыва началось выступление члена студенческого объединения «Центр правового просвещения молодежи АлтГУ» Юлии Диденко, которое состояло из двух частей: лекции и игры по основам избирательного права. В лекции были освещены ключевые моменты избирательного права (принципы, основы правового статуса президента РФ, губернатора Алтайского края, стадии избирательного процесса), подробно рассмотрено законодательство. Игра была призвана закрепить полученные знания. Ее достоинство состоит в том, что в непринужденной форме прорабатываются правовые проблемы и находятся ответы на многие злободневные вопросы.

В завершение рабочего дня организаторы и участники обменялись мнениями о необходимости проведения мероприятий по правовому просвещению в муниципалитетах края.

Напомним, что проект осуществляется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета на 2016 год совместно с Молодежным парламентом Алтайского края и при поддержке Алтайского краевого Законодательного собрания и Избирательной комиссии Алтайского края.
поделиться

Программа 2016

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0