Команда проекта «Юристы – населению» посетила с. Хабары

25 апреля 2016 УВиВР

20 апреля 2016 года команда проекта «Юристы – населению» посетила с. Хабары.

Мероприятие началось с вступительной речи главы студенческой администрации юридического факультета АлтГУ Ивана Субочева. Рассказав об истории проекта и представив его основателей, он предоставил слово студентке 2 курса юридического факультета Софии Саломахиной. В лекции, посвященной основам трудового права, она обозначила проблемные моменты данной отрасли. В частности, она объяснила особенности этой отрасли права, рассказала о правилах заключения трудового договора, о нюансах оплаты труда и многом другом. Лекция была очень актуальна для школьников, которым в скором времени предстоит сдавать ЕГЭ, а позднее вступать в трудовые правоотношения.

Следующим выступающим был Денис Голобородько, заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края. Его лекция была посвящена государственному устройству Российской Федерации. Денис отметил, что понимание механизма функционирование государства облегчает взаимодействие с государственными органами, столь важное и необходимое в современном мире. Он сумел показать ребятам практическую значимость владения нормами Конституции РФ. Задав ребятам простой, на первый взгляд, вопрос: как был принят основной закон РФ? Сравнив две правовые категории – «референдум» и «всенародное голосование», – он посвятил аудиторию в нюансы их различия. Далее он подробно осветил деятельность таких органов, как правительство Российской Федерации, Федеральное собрание, суды различных уровней, а также президент РФ. Потом он перешел к характеристике государственных органов Алтайского края. Денис как представитель Молодежного парламента рассказал о законотворческих инициативах. Наиболее известными из них стали введение комендантского часа и запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. По окончании лекции выступающему были заданы вопросы, наиболее дискуссионным стало обсуждение по поводу процедуры присоединения новых субъектов Российской Федерации.

Завершающим этапом мероприятия стала интеллектуальная игра по основам избирательного права, которую провела член студенческого объединения «Центр правового просвещения молодежи АлтГУ» Юлия Диденко. После теоретического материала, который прозвучал в лекциях, игра стала своеобразной разрядкой. Однако несмотря на непринужденность атмосферы, в которой проходила игра, ребята получили ценные знания. Ее достоинство состоит в том, что в игровой форме прорабатываются правовые вопросы и находятся ответы на многие злободневные вопросы.

По итогам дня благодарность организаторам от лица молодежи Хабарского района выразил организатор правовой школы на территории муниципального образования, председатель Молодежного парламента Хабарского района Александр Кузган.

поделиться

Программа 2016

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0