В АлтГУ иностранные студенты отметили праздник начала весны «Новруз»

22 марта 2016 Р.Т. Элеманова, специалист по работе с иностранными обучающимися АлтГУ

17–18 марта 2016 года в АлтГУ состоялось празднование Новруза, организованное студенческим объединением «АИСТ», группой студентов из Центральной  Азии совместно с главами диаспор Казахстана, Киргизии и Таджикистана при поддержке управления международной деятельности, управления воспитательной и внеучебной работы и кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ.

Новруз – национальный праздник персидских и тюркских народов, традиционно отмечаемый в Иране, Центральной Азии, Поволжье, на Кавказе, в некоторых районах Индии и Китая.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И.Райкин и главы национальных диаспор. Участники отметили возросшее число в университете иностранных студентов, численность которых уже составила 800 человек.

Студенты устроили дефиле в национальных костюмах, показав красочное разнообразие традиционной мужской и женской одежды своих стран. Кроме того, студенты исполнили музыкальные номера, играя на национальных инструментах.

Уже второй год празднование мероприятия «Новруз» становится культурной традицией иностранных студентов в Алтайском государственном университете.

Центр по работе с иностранными  обучающимися  искренне поздравляет весь коллектив АлтГУ и иностранных студентов с этим замечательным праздником обновления! Пусть воплотятся ваши самые смелые творческие  планы! Желаем вам крепкого здоровья, добра и счастья!

Программа 2016