Лига студентов АлтГУ подвела итоги акции «Скажи спасибо за Победу!»

12 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках празднования Дня Победы Лига студентов Алтайского государственного университета совместно с фондом «Облака» организовала акцию под названием «Скажи спасибо за Победу!» – поздравление ветеранов с 72-й годовщиной Великой Победы.

На протяжении нескольких дней студенты АлтГУ подписывали свои поздравления, которые в итоге были оформлены на специальных тематических открытках трех вариантов, разработанных художниками из числа студентов вуза: Натальей Евгиной, Ириной Зубрицкой, Анной Ивановой. Лучшие поздравления и были подарены ветеранам в преддверии 9 мая.

«Все ветераны с большим теплом встречали ребят, рассказывали им о своей молодости и подвигах, которые они совершили. За многими из них присматривают дети и внуки, которые, по их словам, никогда не перестанут гордиться своими отцами и матерями, бабушками и дедушками», – рассказала студентка исторического факультета, куратор акции Ксения Миллер.

Студент ФМКФП Николай Николаев поздравлял ветерана Александру Ивановну Буймову, которая, несмотря на свой возраст в 101 год, плохое зрение и слух, ведет очень активный образ жизни. О военных и послевоенных годах вспоминает с улыбкой. Рассказывает, что ее хотели репрессировать, но благодаря помощи молодого офицера она попала в колхоз, где проработала старшей трактористкой.

«Времена были очень трудные. Мы почти ничего не ели и практически не спали. Если удавалось днем прилечь в одном из выкопанных рвов, то это было настоящей удачей, – рассказывает Александра Ивановна. – Когда пришла новость о победе, мы даже не поверили услышанному и продолжали работать».

Дочь Александры Ивановны говорит, что о матери регулярно заботятся, одну не оставляют и не дают скучать. Каждый год ей приходят поздравления от различных государственных структур, а вот студенты порадовали впервые.

«Большую часть моих пожеланий Александра Ивановна услышать не смогла. А мне психологически было тяжело кричать во весь голос на Человека с большой буквы. Но дочь пообещала, что все ей передаст, когда будет читать открытки с поздравлениями», – уточнил Николай Николаев.

«Каждый, кто принял участие в акции, надолго запомнит этот день. Смотреть в глаза человеку, благодаря которому ты можешь наслаждаться чистым голубым небом, оставляет в душе неизгладимое впечатление. И да! Мы помним! Мы гордимся!» – подытожила Ксения Миллер.

За активную реализацию акции «Скажи спасибо за Победу!» Лига студентов АлтГУ выражает благодарность:

• Андроновой Валерии, ФМКФиП,
  • Вельдяйкиной Юлии, ФМКФиП,
  • Викулиной Алине, ЮФ,
  • Головичевой Олесе, ФМКФиП,
  • Кайзер Юлии, ЮФ,
  • Качесовой Елизавете, ФМКФиП,
  • Кетлеру Матвею, ХФ,
  • Комоликовой Валерии, ЮФ,
  • Лейер Виктории, ЮФ,
  • Миновской Софии, ФМКФиП,
  • Никифоровой Наталье, ЮФ,
  • Николаеву Николаю, ФМКФиП,
  • Обуховой Галине, ФМКФиП,
  • Рожкову Герману, ЮФ,
  • Рыдзевской Каролине, ФМКФиП,
  • Савчинскому Владиславу, ФМКФиП,
  • Сулеймановой Ризагули, ЮФ,
  • Филипьеву Виталию, МИЭМИС,
  • Харламову Дмитрию, ЮФ,
  • Шеляевой Ларисе, ФМКФиП.

Программа 2012–2013