На «Алтай-Азии – 2017» в АлтГУ состоится премьера научно-популярного фильма «Соколы»

12 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 14 сентября, в Алтайском государственном университете в рамках эколого-образовательного и научного модуля «Алтай – перекресток миров» III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017» состоится премьера научно-популярного фильма «Соколы».

Фильм расскажет о деятельности лаборатории редких птиц Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета «Алтай-Фалькон» и о ее питомцах – краснокнижных соколах.

«Питомник "Алтай Фалькон" занимается разведением и выпуском в природу двух видов соколов, занесенных в Красную книгу – балобана и сапсана. В нем содержится более сотни взрослых птиц и каждый год на свет появляются от пятидесяти до ста птенцов. В фильме вы увидите весь процесс разведения соколов в неволе – от любовных ухаживаний и появления птенцов до выпуска в природу взрослой птицы, а также тренировку молодых птиц для соколиной охоты», – рассказала режиссер фильма, выпускница биологического факультета АлтГУ и бывший сотрудник лаборатории «Алтай-Фалькон» Ирина Геннадьевна Баева.

После показа фильма состоится встреча с творческим и научным коллективом картины: режиссером фильма И.Г. Баевой и заведующим лабораторией «Алтай-Фалькон» В.Н. Плотниковым. В программе мероприятия также примет участие представитель Российской ассоциации сокольников, директор Алтайского регионального отделения МОО «Ассоциация сокольников» Илья Васильевич Юрченко, который расскажет о традициях соколиной охоты и ее практике в стране. Тему охраны птиц на мероприятии затронут координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Алексей Владимирович Грибков и заведующий кафедрой зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ, д.б.н., профессор Александр Владимирович Мацюра.

Остается добавить, что премьерный показ научно-популярного фильма «Соколы» состоится 14 сентября в 13:20 в Концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0