Спортивная работа в АлтГУ

27 декабря 2013 Отдел по связям с общественностью
25 декабря состоялось совместное заседание спортивного клуба «Университет» и администрации АлтГУ. На вопросы спортсменов ответили первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин и проректор по научному и инновационному развитию Алексей Алексеевич Тишкин.

На мероприятии присутствовали лучшие сборные команды университета и спорторги факультетов. Украсила событие своим участием Наталья Шубенкова, алтайская легкоатлетка, участница Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, а сейчас начальник отдела крайспортуправления по работе с трудящейся и учащейся молодежью.

Заседание спортклуба было заключительным в уходящем году. В результате конкурса, организованного управлением Алтайского края по физической культуре и спорту, Алтайский государственный университет был признан лучшим среди образовательных учрежедний региона этого года. Диплом, подтверждающий данный статус, передали ректору АлтГУ. Кроме того, были подведены итоги проведенных соревнований, состоялось награждение. Благодарностью ректора С.В. Землюкова были награждены участники университетских сборных команд и их тренеры. Среди них юноши и девушки из сборных по волейболу, из команды спортивной аэробики и представители других видов спорта. Все они (а это почти 50 человек) в течение года занимали призовые места на спортивных соревнованиях регионального и федерального масштабов.

Но, несмотря на многочисленные успехи, говорили и о менее радостных вещах. Одной из целей мероприятия было обсуждение проблем спортивной деятельности.

Руководитель спортклуба Сергей Николаевич Буравлев отметил основные проблемы спорта в АлтГУ:

  • слабая материально-техническая база, отсутствие программы развития;
  •  недостаточное финансирование;
  • отсутствие экипировки, спортивной формы с логотипом университета.

Алексей Алексеевич Тишкин пообещал исправить ситуацию, связанную с нехваткой финансирования и недостатком экипировки. Для развития же материальной базы будет приниматься программа развития спорта. По мнению представителей администрации АлтГУ, схема финансирования должна быть конкурентной, ее необходимость должна доказываться самими спортсменами. Подобная система успешно работает в программе поддержки молодых ученых АлтГУ.

Вопреки ожиданиям организаторов, вопросов от студентов было сравнительно мало. Но острые проблемы все же были затронуты. Так, администрация вуза пообещала перенести склад химических реактивов, находящийся сейчас в подвале СОКа. По мнению преподавателей и студентов, такое соседство вредно для здоровья спортсменов, в то время как в подвальном помещении можно оборудовать несколько спортивных залов.

С наступлением настоящей зимы возникли вопросы, связанные с лыжной базой АлтГУ. По нормативным положениям лыжный инвентарь предназначен только для проведения академических занятий и выдаваться студенту без контроля преподавателя не может. В результате этого во внеучебное время пробежаться по лесу на лыжах нельзя. На средства профсоюза были куплены лыжи для преподавателей, которые таким образом вышли из создавшегося положения. Как решится это проблема для студентов, университетская администрация пока не знает.

В завершение собрания было решено все предложения направлять руководителю спортклуба Сергею Николаевичу Буравлеву, который будет систематизировать их и по возможности решать.

Следующее подобное обсуждение намечено на конец января.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0