Баскетбольная эпопея

18 февраля 2014 Пресс-служба СК «Университет»
Вот уже на протяжении двух лет в Барнауле проводится чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России. В соревнованиях принимает участие большинство вузов и ссузов нашего города. Это АГМУ, АлтГТУ, СГУПС, АГАУ, АПЭК и АлтГУ .

Ассоциация студенческого баскетбола была создана в 2007 году по инициативе министра юстиции Александра Коновалова, легенды баскетбольного мира Сергея Белова, начальника ЦСКА Сергея Кущенко и главы РФБ Сергея Чернова. Все расходы, связанные с финансированием проводимых соревнований, АСБ берет на себя. Это позволяет увеличить количество участников и сделать чемпионат более ярким и увлекательным. Кстати говоря, баскетболисты отмечают высокий уровень организации и проведения соревнований. Победителям и участникам чемпионата вручаются кубки, медали и памятные призы.

В обществе сложился миф о том, что спортсмены — это студенты, которые часто прогуливают лекции, уделяют не так много внимания учебе.

«Но это совсем не так, — уверяет Сергей Михайлович Головин, тренер сборных команд университета, — на первом месте учеба, на втором — баскетбол, а уж потом личная жизнь. Именно так расставлены приоритеты у наших спортсменов. Кроме того, некоторые студенты вместе со стипендией за спортивные достижения получают денежные поощрения и за успехи в учебе. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. К своим тренировкам они относятся ответственно, пропускают их крайне  редко».

Для участников соревнований очень важна поддержка. Сергей Михайлович отметил, что в последнее время соревнования по этому зрелищному виду спорта посещает не так много болельщиков. А для спортсменов трудно переоценить значение нашей поддержки.

Как хорошо, когда и сам тренер в расцвете сил. Сергей Михайлович и сейчас играет в составе команды ветеранов баскетбола «Фортуна», средний возраст игроков в которой 53 года. У такого тренера и команда в числе первых. Поэтому в нынешних соревнованиях АСБ команда АлтГУ пока занимает первое место. В скором времени состоится финальный этап этих соревнований. Борьба за третье и второе место обещает быть интересной и не менее захватывающей, чем финальная битва.

«За то чтобы попасть в состав мужской сборной вуза по баскетболу, среди юношей кипит нешуточная борьба, — отмечает  Сергей Николаевич, — а вот в женской сборной дела обстоят иначе. Честно говоря, у нас не так много желающих вступить в женскую сборную. Думаю, что это связано с тем, что в школах девушек практически не привлекают к этому виду спорта. На мой взгляд, это неправильно».

К сожалению, бытует мнение о том, что женский баскетбол по уровню своей зрелищности уступает мужскому. Однако, посетив соревнования, вы убедитесь в обратном. На игровой площадке эмоции просто зашкаливают.

Хочется поздравить наших баскетболисток, которые заняли второе место в общем зачете. А также пожелать удачи нашим парням в предстоящей борьбе.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0