Мороз не помеха нашим лыжникам!

25 февраля 2014 Константин Санталов, Андрей Дреер
пресс-служба СК «Университет»
Ставшие уже традиционными соревнования по лыжным гонкам прошли 18 и 19 февраля в Барнауле. В них приняли участие студенты высших учебных заведений со всего Алтайского края.

От нашего университета в этих стартах приняли участие 12 юношей и 8 девушек. В зачет команды шли шесть лучших мужских результатов и четыре женских.

«Нужно отметить, что на этих соревнованиях команда АлтГУ была самой представительной, — говорит Александр Анатольевич Агишев, тренер сборной университета, — в нее вошли лыжники из двух спортивных отделений: личных гонок и полиатлона».

В первый день зрители наблюдали увлекательные индивидуальные гонки. Протяженность дистанции у юношей составляла пять километров, у девушек — три.

В последнее время число участников лыжных гонок заметно возросло. А значит, и конкуренция тоже. Между спортсменами разыгралась нешуточная борьба. Участники постоянно настигали друг друга, до самого финиша не было явных фаворитов. Интрига сохранялась до конца.

По итогам первого дня соревнований среди восьми вузов-участников студенты и студентки АлтГУ заняли пятые места. Стоит отметить, что от четвертой позиции девушек отделяло всего одно очко. Юношам же было гораздо сложнее вырваться к призовым позициям.

К сожалению, предстоящая эстафета могла поправить положение только у девушек. Начало развязке состязаний положил второй день борьбы. Наши девушки опередили команду АлтГТУ. Юношам же, чтобы обойти впереди стоящих соперников, требовалось не только взять над ними верх в эстафете. Нужно было еще и финишировать вторыми. Добиться этого было сложно. Хотя наши парни и обошли в эстафете четвертую команду, они остались на прежнем пятом месте. Таким был итог двухдневной борьбы.

В свою очередь девушки, уступив в эстафете команде технического университета, также остались на общем пятом месте.

«Подготовку к соревнованиям спортсмены проводят круглый год, — говорит Александр Анатольевич. — Зима — это пик тренировок, долгожданные соревнования. Но вся основа закладывается в летний период. Сначала нарабатывается двигательный объем, который увеличивается из месяца в месяц. Затем упор делается на скоростную работу, после которой спортсмены делают небольшую передышку. Зима показывает, как спортсмены относились к своим тренировкам. Нетрудно догадаться, что наиболее подготовленные лыжники, как правило, и занимают призовые места. Плохая погода, сессии, краткость лыжного сезона — все это влияет на качество тренировок спортсменов, однако количество желающих заниматься лыжным спортом не уменьшается, а наоборот, неуклонно растет», — отмечает Александр Анатольевич.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0