Горизонты «Университета»

5 марта 2014 Константин Санталов, Андрей Дреер,
пресс-служба СК «Университет»
В АлтГУ существует две волейбольные команды. Одна из них участвует в соревнованиях местного масштаба, а другая на общероссийском уровне. Благодаря им об университете знают не только по профессорско-преподавательскому составу, но и по уровню достижений спортсменов вуза. Мы побеседовали с тренером команды «Университет» Иваном Филипповичем Воронковым.

— Откуда игроки приходят в команду?
— Чаще всего юноши вливаются в нашу команду уже опытными, неоднократно участвовав в соревнованиях межфакультетского и межвузовского уровня. Обычно это происходит на втором и третьем курсах. Однако в этом году в состав сборной прибыло три студента первых курсов. Это И. Басаргин, Ф. Воронков, И. Пушкарев. Несмотря на их юный возраст, они демонстрируют отличную спортивную подготовку и хорошую игру.
— В каких значимых соревнованиях участвовала команда?
— Сборная является победителем Студенческого кубка Сибирского федерального округа. В 2010-м впервые в истории заняла второе место во Всероссийской универсиаде, в которой участвовало более тысячи вузов. Сомневаюсь, что такое когда-нибудь повторится.


— Какие дальнейшие планы сборной?
— На этом этапе мы очень удачно играем и занимаем первое место в подгруппе. В дальнейшем, если все пройдет успешно, 8 марта мы выедем в Челябинск, где 10–16 марта будет второй финал чемпионата России. Если там нам улыбнется удача, то мы отправимся в Санкт-Петербург.
— Есть ли вероятность того, что команда попадет в высший дивизион?
— Это покажет время. Сейчас мы играем в высшей лиге «Б», а до этого шесть лет в группе «А» (высший дивизион).
— Какова структура чемпионата России по волейболу?
— Существует четыре зоны: Сибирь – Дальний Восток, Урал, Центр и Юг. Сейчас мы играем в своей группе, в которой, помимо нас, выступает 32 команды. Только что мы сыграли полуфинал против победителей на Урале. В это же время проходил полуфинал между Центром и Югом.
— Много ли болельщиков посещает соревнования?
— К сожалению, студенты оказывают слабую моральную поддержку . А ведь команда играет на всероссийском уровне. Очень хотелось бы, чтобы количество болельщиков увеличилось, тогда можно было бы официальный фанклуб организовать.
— С какими трудностями сталкивается команда?
— Некоторые игроки команды живут не в Барнауле. Было бы здорово, если бы им выделили места в общежитии. Ведь тренировки порой заканчиваются поздно, а до дома спортсменам добраться не так уж легко.
— Есть ли игроки, которых вы хотели бы особо отметить?
— Мы одно целое. Единая команда. Один игрок не может обойтись без другого. Поэтому я бы не стал выделять кого-то отдельного.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0