Новая победа наших девушек

13 ноября 2014 Пресс-служба СК «Университет»
Женскую сборную по волейболу можно поздравить с победой в Кубке Студенческой волейбольной лиги России среди женских команд Сибирского федерального округа.

Как это было

Торжественный парад открытия игр состоялся 2 ноября в зале СОКа. С приветственным словом выступили президент Федерации волейбола Алтайского края и Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин, Наталья Михайловна Шубенкова, заслуженный мастер спорта России, и Алексей Алексеевич Тишкин, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ. Продолжилось открытие выступлением команды по футбольному фристайлу, которая показывала различные пасы и упражнения с мячом. На этом парад закончился, и игры были объявлены открытыми.

Проходили соревнования в четыре дня. Заявленные команды были разделены на две подгруппы. В подгруппу «А» вошли команды Алтайского государственного университета, Иркутского государственного университета, Омского государственного технического университета, Сибирского федерального университета, а в подгруппу «Б» — Новосибирского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Бурятского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета и Тувинского государственного университета. К сожалению, принять участие не смогла команда Сибирского государственного аэрокосмического университета из Красноярска.

Поболеть за своих фаворитов собрались люди разных возрастов — как интересующиеся волейболом студенты, так и представители старшего поколения. Во всяком случае, пришедший посмотреть игру болельщик не остался без компании и интересного собеседника.

Организация была на высшем уровне. Для удобного перемещения по городу за каждой иногородней командой былы закреплены кураторы из волонтерского центра АлтГУ «Свой»: Даниил Жирнов (ФМКФП), Валерия Пунина (ФПиП), Ксения Миллер (ИФ), Александр Баженов (ХФ), Илья Пусев (ФМиИТ), Урлана Назарова (ФМиИТ), которые также помогали девушкам и в решении организационных вопросов.

В последний день соревнований силами студентов кафедры РГТиРМ географического факультета АлтГУ была организована обзорная экскурсия по городу Барнаулу.

Каждая игра проходила в напряжении и волнении не только для участников соревнования, но и для преданных болельщиков. Без тренерской поддержки осталась команда ИГУ, капитану которой пришлось взять на себя все обязанности наставника.

По итогам матчей из подгруппы «А» вышли команды АлтГУ и ИГУ. Являясь фаворитом соревнований, команда АлтГУ одерживала стремительные и уверенные победы над своими противниками в подгруппе. Лишь в матче с ОмГТУ сборная нашего университета потерпела поражение в первой партии, но в итоге смогла вырвать победу, хотя на выход из подгруппы она не влияла.
Из подгруппы «Б» вышли также представители барнаульских университетов — команды АГМУ и АГАУ. АлтГУ предстояло разыграть с ними 1–4 места. Обе команды хорошо показали себя в прошедших играх, и победитель игр был не очевиден.

Все игры были по-своему запоминающимися, однако особый след в памяти болельщиков оставил, конечно же, матч за первое место между командами АлтГУ и АГМУ. Поболеть собралось гораздо больше народу, чем на предыдущие игры. Матч держал в напряжении до последней минуты. В первой партии АлтГУ выиграл с довольно большим счетом, и даже многочисленные тайм-ауты АГМУ не дали ощутимых результатов. Во второй партии АлтГУ также сохранял лидерство, однако ближе к середине АГМУ вырвался вперед и в итоге смог вырвать победу в этой партии. Итак, счет после двух партий стал 1:1. Болельщики АлтГУ начинали нервничать — не так часто их команда уступает лидерство даже в пределах одной партии. К счастью, сборная АлтГУ не потеряла боевой дух — напротив, их рвение к победе от допущенных ошибок только усилились.

Последующие две партии девчонки отыграли достойно — качественно проводили атаки и грамотно ставили блок. Команда АлтГУ буквально не оставила шансов оппонентам, выиграв с довольно большим отрывом. Да и медики, выиграв одну партию, расслабились и позволяли себе ошибаться, чем наша сборная успешно пользовалась. Лишь когда победа в матче была буквально в пределах забитого контрольного мяча, АГМУ предпринял попытку дать бой, но было поздно: АлтГУ отпраздновал победу в партии со счетом 25:18 и общим счетом 3:1.

По итогам турнира наша команда получила право выступать в Финале Кубка СВЛ России, который пройдет 15–20 декабря в г. Тамбове.

Мы искренне поздравляем наших девушек: Петреневу Марию — капитана команды (ГФ), Бабакову Ксению (МИЭМИС), Попову Алену и Попову Кристину (Колледж), Лифанову Евгению и Ракитину Ксению (БФ), Алпатову Анжелику, Чистопашину Полину (ФПиП), Тишину Ксению (ФИ) и тренера Буравлева Сергея с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!