Жми, студент, жми!

27 ноября 2014 Дарья Сторожева и Андрей Черных, пресс-центр СК «Университет»
23 ноября в СОКе состоялся Кубок АлтГУ по пауэрлифтингу, а точнее была представлена одна из его дисциплин — «жим лежа». Стоит отметить, что подобные соревнования в нашем университете не проводились вот уже восемь лет.

Любопытно, что слово «пауэрлифтинг» в английском языке (powerlifting) состоит из двух слов: «сила» (power) и «поднимать» (lifting). В народе пауэрлифтинг обычно называют «жим лежа», однако это лишь одно из направлений пауэрлифтинга наряду с приседаниями и становой тягой.

Перед началом соревнований каждому участнику предлагалось взвеситься, чтобы определить весовые категории. Когда приготовления были закончены, участников пригласили к скамье для непосредственного поднятия штанги. Спортсмен имел всего три попытки показать свой лучший результат. Порадовало то, что участие приняли и представительницы прекрасного пола. Пять очаровательных девушек показали профессионализм, силу и волю к победе не хуже чем парни, это безусловно привлекает внимание и  вызывает неподдельный интерес.

Несмотря на то, что соревнования проводились в первые за восемь лет, поклонников пауэрлифтинга оказалось довольно много. Поболеть за участников собрались не только студенты — на соревнования пришли люди разных возрастов.

По итогам первенства победителем в категории до 62,5 килограмм стал Владислав Лавриненко  (ЮФ), мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, поднял вес 110 кг,  в категории до 75 килограмм  — Владимир Первышин (ФТФ), поднял вес 130 кг, а в категории 82,5 килограмм  и выше — Алексей Фомин (ИФ), поднял 140 кг. Среди девушек первое место заняла Анастасия Краева (ХФ), она подняла вес 50 кг. В командном зачете одержал победу физико-технический факультет, второе место занял химический факультет, а третье — юридический.

Особую благодарность в организации судейства на соревнованиях СК «Университет» выражает Ивану Зотову (ФТФ), Федору Мартыну (МИЭМИС), Ивану Золотоверхову (АлтГТУ).

Победители и призеры были награждены грамотами и футболками с символикой АлтГУ. Поздравляем победителей и благодарим за участие в соревнованиях!