Студенты АлтГУ приняли участие в осеннем кроссе

16 октября 2017 Татьяна Луценко, пресс-служба СК

24 сентября на лыжной базе АлтГУ состоялся традиционный осенний легкоатлетический кросс. Участниками соревнований стали юноши и девушки с 12 факультетов вуза. Несмотря на плохую погоду, спортсмены все же выступили в забегах на 1 000 м (девушки) и 2 000 м (юноши), результаты которых выводились в общий командный зачет.

Первым был дан старт на 1 км. Среди девушек борьба развернулась между представительницами МИЭМИС и ФТФ. Первой к финишу пришла Татьяна Быкова, представляющая экономический факультет, «серебро» соревнований взяла ее однокомандница Валерия Шестакова. Замкнула тройку призеров студентка физико-технического факультета Ирина Соколова.

Следующими стартовали представители сильного пола. Здесь право быть самым быстрым оспаривали представители математического, юридического и географического факультетов. Победителем на дистанции 2 000 м стал Виктор Буров с ФМиИТ, на вторую и третью ступень пьедестала почета поднялись Игорь Титов (ЮФ) и Виталий Усов (ГФ) соответственно.

В общекомандном зачете победу одержала команда МИЭМИС. Вторую и третью строчку в турнирной таблице заняли команды ИФиФИ (сборная исторического факультета и факультета искусств) и юридического факультета.

По итогам первенства АлтГУ был сформирован состав сборной команды для участия в краевой универсиаде по кроссу.

6 октября на лыжной базе «Динамо» прошел межвузовский осенний кросс, в котором приняло участие 109 спортсменов из 8 вузов города Барнаула.

Участникам предстояло пробежать 2 дистанции: 2 000 м для девушек и 3 000 м для юношей.

Среди юношей не было равных представителям педагогического университета: Евгений Кунц, Артур Элизбарян и Ильдар Надыров заняли весь пьедестал почета. У девушек же ситуация была иная. Валерия Шестакова и Наталья Немич из АлтГУ заняли первое и третье место соответственно. «Серебро» завоевала Татьяна Дорохова, студентка БЮИ МВД.

По итогам соревнований лучшей стала команда АлтГПУ, набравшая в сумме 360 очков. На второй позиции в рейтинговой таблице разместилась сборная БЮИ МВД с 229 очками. Бронзовыми призерами стала команда классического университета.

Напомним, что осенний кросс входит в программу краевой универсиады вузов.