Научно-образовательный центр «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» подвел итоги работы

2 марта 2015 Руководитель НОЦ В.А. Мазуров

Отчет о работе научно-образовательного центра «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму»

Работа НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» в 2014 году осуществлялась в соответствии с Программой работы Центра на 2014–2015 г. под патронажем Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму. В Программу были включены отдельные положения Комплексного плана мероприятий по организации правового воспитания школьников, учащихся профессиональных образовательных организаций на 2014 год Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и Программы «Профилактика экстремизма в студенческой среде ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2014–2015 г.г.

Деятельность центра проводилась в следующих направлениях:

  • организация и проведение научных исследований проблем профилактики экстремизма и терроризма в Алтайском крае и разработка предложений по совершенствованию данной работы;
  • организация и проведение научно-практических конференций, заседаний круглого стола с участием преподавателей, студентов факультета, ответственных сотрудников органов исполнительной власти, правоохранительных органов края;
  • формирование научной, учебно-методической базы для использования в образовательном процессе и профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

Проведены следующие мероприятия:

  •  В рамках Российско-азиатского правового конгресса «Юридическая наука и образование в России и Азии» (2–3 октября 2014 г.) проведено заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и терроризму и пути их решения на федеральном и региональном уровнях». Координаторы круглого стола — руководитель Центра доцент, к.ю.н. В.А. Мазуров, консультант отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края, к. философ. н. М.М. Градусова. В работе круглого стола приняли участие ответственные сотрудники администрации Алтайского края, Комиссий Алтайского края по противодействию экстремизму и терроризму, правоохранительных органов, преподаватели юридического факультета, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, Алтайского краевого педагогического лицея, студенты юридического факультета. По результатам работы круглого стола участниками заседания принята резолюция, в которой подведены итоги работы круглого стола и сформулированы рекомендации по совершенствованию профилактики экстремистских настроений в молодежной среде в Алтайском крае. Работа круглого стола была положительно оценена начальником департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти.  Результаты заседания круглого стола и резолюция опубликованы в сборнике материалов Российско-азиатского правового конгресса «Юридическая наука и образование в России и Азии. Методика преподавания права». К участию в работе круглого стола привлекались студенты факультета И.Е. Золотарёв, Н.П. Максачук, Л.В. Белис, которые подготовили доклад, представляющий научно-практический интерес, на тему «Приоритетные направления ранней профилактики в образовательных учреждениях» по результатам собственного эмпирического исследования проблем профилактики экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде г. Барнаула, эффективности организационно-правовых мер противодействия экстремизму в образовательных организациях (научный руководитель — доцент, к.ю.н. Мазуров В.А.).

  • В октябре–декабре 2014 г. в рамках конкурса на лучшую научную, учебно-методическую работу преподавателей, магистрантов, студентов на тему «Актуальные проблемы профилактики интолерантности и экстремизма в молодежной среде и пути их решения» проведено научно-правовое исследование указанных проблем в Алтайском крае,  г. Барнауле, Алтайском госуниверситете. В указанной работе приняли участие преподаватели и студенты юридического факультета, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра иностранных языков факультета. По результатам исследования опубликован сборник научных работ преподавателей, магистрантов и студентов АлтГУ «Экстремизм в молодежной среде: причины, условия, профилактика». Сборник рекомендован в качестве учебного пособия по криминологии для студентов юридического факультета, иных гуманитарных факультетов университета, а также может представлять интерес для практических работников органов исполнительной власти, правоохранительных органов, принимающих участие в профилактике экстремизма в молодежной среде.

  • Студенты факультета принимали участие в реализации проекта «Юристы — населению», который представлял собой систему многоуровневой работы с молодежью по правовому просвещению, приобщению к законотворческой деятельности и повышению уровня электоральной активности, стимулирование к национальной и конфессиональной толерантности, правовому противодействию экстремизму и терроризму. В рамках указанного проекта проведен конкурс авторских работ «За нами будущее», по результатам которого опубликован сборник публикаций студентов юридического факультета АлтГУ, других вузов и образовательных учреждений края.
  • Проведен конкурс юридического факультета на лучший учебный видеофильм. Первое место в номинации «Причины, условия, противодействие экстремизму в молодежной среде» занял видеофильм «Экстремизм — путь в никуда». Авторы видеофильма — Д. Губанов, А. Жигульский, Н. Фалалаев, И. Бобырев, Р. Пенкин (научный руководитель — доцент, к.ю.н., В.А. Мазуров).

Учебные видеофильмы на тему «Актуальные проблемы профилактики экстремизма и пути их решения на федеральном и региональном уровнях» — «Глас народов», «Мы», «Экстремизм — путь в никуда» используются на практических занятиях с бакалаврами по изучению темы «Преступность экстремистской и террористической направленности и ее предупреждение» по криминологии и темы «Актуальные проблемы криминологии» с магистрантами юридического факультета.

  • Преподаватели факультета (В.В. Русанов, В.А. Мазуров) и студенты (И.Е. Золотарёв, Н.П. Максачук, Л.В. Белис) принимали участие в работе 2-й Региональной научно-практической конференции «Образовательный процесс и исследовательская работа в современной школе». До участников конференции доведена информация о результатах эмпирического исследования проблем профилактики интолерантного поведения и экстремистских проявлений в образовательных учреждениях г. Барнаула, показан учебный видеофильм «Глас народов». 
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0