Политологи приняли активное участие в проекте по профилактике экстремизма в молодежной среде

15 апреля 2015 Кафедра политологии

В рамках реализации проекта «Будь в праве!», осуществляемого при финансовой поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, нацеленного на повышение правовой культуры и профилактику преступлений экстремистской направленности среди молодежи Алтайского края, автономной некоммерческой организацией «Лингвистический экспертно-консультационный центр» совместно с преподавателями и студентами кафедры политологии Алтайского государственного университета в марте был проведен ряд встреч с классными руководителями и заместителями по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений г. Барнаула, где докладчиками была в очередной раз подчеркнута необходимость самого пристального, самого внимательного и самого терапевтического отношения к проблеме молодежного экстремизма в нашем регионе.

Докладчиками были затронуты такие стороны, как правовое регулирование вопросов экстремизма, его общественно-политический аспект, психологические особенности экстремисткой деятельности, основные экстремистские движения, существующие в России, роль и место интернета как почвы для преступлений экстремисткой направленности.

С докладами выступали:

• Шашкова Ярослава Юрьевна, доктор политологических наук, заведующая кафедрой политологии ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», с докладом «Экстремизм: общественно-политический аспект. Молодежные экстремистские движения в современной России»;
  • Матвеева Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, директор АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр», с докладом «Экстремизм: юридический аспект. Новеллы в законодательстве Российской Федерации»;
  • Вязигина Надежда Викторовна, старший эксперт АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр», с докладом «Интернет как сфера коммуникации особого риска. Практика лингвистической экспертизы по делам экстремисткой направленности»;
  • Воронцов Владимир, магистрант АлтГУ, с докладом «Ресурсы и акции современного кибертерроризма».
  • Мишкилеев Кирилл, магистрант АлтГУ, с докладом «Молодежные экстремистские движения в современной России».

Кроме того, в рамках данного проекта 1 апреля 2015 г. состоялась встреча студентов кафедры политологии Алтайского государственного университета Кирилла Мишкилеева и Ивана Беребердина с учителями Лицея № 86, на которой была подробно рассмотрена специфика различного рода экстремистских организаций, а также те формы и методы, которые используются ими для привлечения молодежи в свои ряды.