Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде

5 ноября 2013 Пресс-служба ЮФ

В соответствии с решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края от 30 мая 2013 года, планом дополнительных мер по снижению уровня асоциального поведения несовершеннолетних 29 октября 2013 года на юридическом факультете Алтайского госуниверситета проведен образовательный семинар «Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде». Семинар организован для руководителей учреждений общего и профессионального образования края. Организация и проведение семинара осуществлены под руководством Главного управления образования и молодежной политики и департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральной власти.

Открыл работу семинара декан юридического факультета профессор В.В. Сорокин, который проинформировал участников о конкретных направлениях научно-исследовательской и образовательной деятельности на факультете в части профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде, а также о конкретных мероприятиях, проведенных во взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительными органами регионального уровня.

Так, на факультете созданы и результативно работают:

  • Центр правовой защиты семьи и детства (руководитель — к.ю.н.,  доцент Букшина С.В.), 
  • Центр противодействия экстремизму и терроризму (руководитель — к.ю.н., доцент Мазуров В.А),
  • Центр повышения квалификации (руководитель — к.ю.н., доцент Маньковская В.И.),
  • Центр правовой экспертизы (руководитель — к.ю.н, доцент Казанцева О.Л.).

Руководители Центров строят свою работу на плановой основе с Администрацией края — комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края (доцент Букшина С.В. — член комиссии), департаментом Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти (доцент Мазуров В.А.).

В соответствии с планом мероприятий факультета по реализации положений Соглашения о взаимодействии в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с ФГБОУ ВПО «Алтайский госуниверситет» на 2012–2013 год проведен комплекс мероприятий профилактического плана на факультете. Преподаватели факультета принимают активное участие в работе образовательных семинаров, иных мероприятий профилактической направленности, проводимых Администрацией Алтайского края, правоохранительными органами.

Начальник департамента Администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти В.А. Тарасов в своем выступлении рассказал об организации профилактической работы, основных направлениях работы департамента, комиссий Администрации Алтайского края, других подразделений Администрации в части выполнения нормативных правовых актов федерального и регионального уровня по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде в Алтайском крае. В ходе выступления были обозначены актуальные проблемы повышения эффективности профилактической работы в крае и пути их решения, положительно оценено участие преподавателей и студентов юридического факультета в мероприятиях, проводимых в крае под патронажем Главного управления образования и молодежной политики, иных структурных подразделений Администрации Алтайского края.

Начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края И.Д. Агафонова в своем выступлении определила приоритетные направления работы по профилактике правонарушений и преступлений в учебных заведениях Алтайского края, основные задачи для руководителей и преподавателей учреждений общего и профессионального образования края, направленные на повышение эффективности профилактической работы в молодежной среде.

Начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алтайского края, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.В. Антропова в своем выступлении рассказала о технологиях межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае, отметила положительные результаты в проведении указанной работы, выделила недостатки и обозначила пути их устранения.

Консультант отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края, кандидат философских наук, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму М.М. Градусова проинформировала участников семинара о тенденциях экстремизма в молодежной среде в Алтайском крае, о результатах и основных направлениях деятельности комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, о проблемах повышения уровня профилактической работы и путях их решения.

Заместитель начальника Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю полковник полиции В.В. Кочетов в своем выступлении рассказал о состоянии и тенденциях в сфере наркомании и наркопреступности в России и Алтайском крае, проблемах и задачах по противодействию преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, стоящих перед органами ФСКН на современном этапе, положительно отметил результаты взаимодействия Управления с  университетом и юридическим факультетом в части проведения совместных мероприятий по изучению проблем профилактики наркомании в молодежной среде Алтайского края. По поручению директора ФСКН России Почетная грамота Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков «За оказание содействия органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач» была вручена доценту В.А. Мазурову.

Преподаватели юридического факультета выступили с докладами по следующим темам: «Приоритетные направления профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде: ранняя профилактика, организационно-правовые меры» (доцент В.А. Мазуров), «Административно-правовые меры профилактики правонарушений в молодежной среде» (доцент О.Л.Казанцева), «Уголовно-правовые меры профилактики преступности несовершеннолетних» (доцент Д.П. Потапов).

В рамках подготовки к участию в краевом конкурсе на лучшую научную и учебно-методическую работу на тему «Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних» (приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 03.10.2013 г. № 4295) студентами 4 курса проведено анкетирование участников семинара. С результатами анкетирования респонденты ознакомлены по окончании мероприятия.

По итогам работы образовательного семинара проведено заседание круглого стола. Участниками семинара дана положительная оценка организации проведенного мероприятия, высказаны некоторые пожелания, в частности предложено включать в программу семинара выступления руководителей учреждений общего и профессионального образования, имеющих положительный опыт работы по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде, а также определены направления совместной работы по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0