Лучшие студенты университета вернулись из ознакомительной поездки в Астану (Казахстан)

30 августа 2017 Управление воспитательной и внеучебной работы

Ежегодно с 2005 года в нашем университете проводится конкурс на лучшего студента и лучшую студенческую группу по итогам учебного года, главный приз которого – ознакомительная поездка в  один из зарубежных вузов – партнеров АлтГУ по Ассоциации азиатских университетов.

Конкурс среди студентов и студенческих групп 2017 года примечателен сразу несколькими фактами: в третий раз подряд победителем его стали студенты факультета социологии (группа 1062М), лучший студент университета магистрант исторического факультета Галина Гряникова совмещает сразу несколько административных должностей в студенческом самоуправлении, а список крупных студенческих достижений в этом году и, соответственно, достойных награды ребят основательно расширился на основании представлений кураторов общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

В этом году местом для поездки была выбрана столица Казахстана город Астана и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, ректор которого Ерлан Садыков в настоящее время является президентом Ассоциации азиатских университетов. Особенно примечательно, что в Астане в этом году проводится международная выставка «Экспо-2017. Энергия будущего», которую также смогли посетить наши студенты.

Елена Очаковская, староста лучшей группы АлтГУ:

«Путешествия в зарубежные страны, отличный отдых в приятной компании, знакомство  с новыми местами, культурой и людьми – пожалуй, лучший вариант того, как можно провести летние каникулы. И такая чудесная возможность вот уже три года подряд выпадает лучшей группе факультета социологии – 1062М. 21 августа 2017 года лучшая группа Алтайского государственного университета 1062М, лучший студент 2017 года Гряникова Галина, а также ребята, которые особенно активно проявили себя в течение учебного года в общественной, культурной, научной и спортивной жизни университета и были награждены благодарностью ректора по итогам учебного года, отправились в сердце Казахстана – Астану.
Для меня самым зрелищным и запоминающимся был поход на международную выставку "Экспо-2017", говорить о которой можно бесконечно, но лучше всего увидеть хотя бы один раз своими глазами.
Студенты также посетили Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, где для нас провели экскурсию по музеям университета и организовали круглый стол с участием руководителей вуза – проректоров Баубека Сомжурека, Дихана Камзабекулы, директора департамента социального и гражданского развития Алибека Мадибекова, сотрудников и студенческого актива вуза, курирующих студенческую деятельность ЕНУ. Нам представилась замечательная возможность ознакомиться с презентацией самых актуальных и современных проектов, которые реализуются в стенах вуза, а также поделиться своим опытом по реализации международных проектов, которыми славится наш родной вуз. Хотелось бы выразить особую благодарность руководству вуза и лично ректору Ерлану Садыкову за столь теплый прием».

Юлия Морева делится своими впечатлениями:

«Поездка в Астану для меня была запоминающейся. Город просто пленил своей красотой, своими разноцветными огнями и различными интересными достопримечательностями.  На  международной выставке мы ознакомились с достижениями и перспективами каждой из стран в сфере использования возобновляемых источников энергии и такими их преимуществами, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Волонтеры провели для нас обзорную экскурсию, где показали практически все крупные достопримечательности столицы Казахстана – в их число входили Байтерек, на который нам удалось подняться и посмотреть на Астану с высоты,  резиденция президента Казахстана, мечеть "Хазрет-Султан", Дворец мира и согласия и многие другие места. Одним из самых ярких воспоминаний останется зрелищное лазерное шоу с поющими фонтанами на набережной реки Есиль. Это действительно было завораживающее и потрясающее представление. Хочется выразить огромную благодарность руководству Алтайского государственного университета за поездку в столицу солнечного Казахстана – Астану. Было весело, здорово и незабываемо!»

Анна Бочарова:

«Два года назад, отправившись домой с оз. Иссык-Куль, мы заезжали в Астану и останавливались здесь на несколько часов. Даже за это время нам удалось понять, насколько это красивый и современный город, но познакомиться с ним поближе у нас не было времени. В этом году нам все-таки выдалась такая возможность! Мы прикоснулись к культуре не только Казахстана, но и других стран, представлявших свои экспонаты на Экспо. Особое впечатление на нас произвел вид ночного города – он просто великолепен! Для меня поездка получилась очень познавательной и интересной».

Юлия Каторгина:

«Столица Казахстана восхищает своей ультрасовременной архитектурой и множеством интересных музеев и мест отдыха. Жители этого прекрасного города были очень дружелюбны и охотно общались с нами. Нельзя не упомянуть и национальное достояние Астаны – башню Байтерек, лифт в которой ведет к отпечатку ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Культ этой выдающейся личности заставляет каждого казаха хотя бы раз в жизни приложиться к святыне, и мы не оказались исключением».

Каждая поездка в новые места – это заряд положительных эмоций, масса впечатлений и позитива. Астана – это прекрасный город, в который хочется возвращаться снова и снова. Большое спасибо нашему вузу за то, что у нас существует конкурс, благодаря которому вот уже три года удается раскрывать свой потенциал, находить силы для новых побед и раскрывать новые горизонты. Студенческая жизнь – потрясающее время, и пусть у каждого она пройдет так же ярко и достойно, как у группы 1062М факультета социологии!

В завершение хотелось бы добавить, что с начала сентября копилка достижений начинает пополняться снова, мы запускаем конкурс 2017–2018 учебного года, и у каждого активного студента есть шанс принять в нем участие, победить и уже следующим летом отправиться в увлекательное путешествие. Занимайтесь наукой, общественной деятельностью, творчеством, спортом, приходите в управление воспитательной и внеучебной работы, предлагайте и реализуйте общественно значимые проекты, и у вас есть возможность стать лучшими!

Елена Очаковская

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0