Проект «Юристы – населению» в с. Павловске

19 апреля 2017 УВиВР

Мероприятия проекта «Юристы – населению»стартовали на этой неделе в с. Павловске на базе Павловского аграрного техникума. В прошлом году в данном муниципалитете уже проходила окружная правовая школа с участием уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Владимировича Ларина.

В этом году гостями правовой школы стали депутат Алтайского краевого Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Николай Владимирович Данилин, избранный по территориальной группе № 10, в которую входит Павловский район, и начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека Зуйкова Наталья Ивановна.

Мероприятие началось с выступления члена Молодежного парламента Алтайского края Субочева Ивана, который рассказал об истории реализации проекта, качественных и количественных показателях, достигнутых за 3 года.

Образовательная программа школы началась с выступления Зуйковой Натальи Ивановны. Ее лекция была посвящена институту уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, истории его создания и деятельности. Затрагивались вопросы структуры аппарата, направлений его работы. Наталья Ивановна рассказала ребятам о взаимодействии уполномоченного по правам человека с Молодежным парламентом Алтайского края, организации конкурсов, посвященных правовому просвещению и об издании уполномоченным по правам человека правовой литературы. Участникам школы были представлены экземпляры памяток, брошюр и журналов, с которыми свободно можно было ознакомиться.

Следующим выступил депутат АКЗС Николай Владимирович Данилин. Он рассказал аудитории о структуре и деятельности Алтайского краевого Законодательного собрания, законодательном процессе и своей работе в качестве депутата. Затем участники смогли задать интересующие их вопросы. Студенты интересовались различными темами, начиная от влияния депутатской деятельности на личную жизнь и заканчивая внесением изменений в закон Алтайского края «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых профессиональных образовательных организациях». Беседа получилась весьма оживленной и содержательной.

Далее последовала интеллектуальная игра, посвященная избирательному праву. Участники школы разделились на команды и показали свои знания в вопросах избирательного права и процесса. Победившая команда получила памятные призы.

На протяжении всего мероприятия проводился конкурс в социальных сетях. Участникам необходимо было выставить фотографию с данного мероприятия с хэштегом #Ю_Н_Павловск в социальных сетях.  Пользователь, чья фотография набрала наибольшее количество лайков, получил приятный подарок.
На протяжении всего дня велся прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи в виде устного и письменного правового консультирования. Все обратившиеся получили необходимую информацию и консультации.

Следующая окружная правовая школа станет 33-й по счету и состоится 18 апреля в с. Санниково Первомайского района.

Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, АКМОО «Лига студентов АлтГУ», АНО «Юристы – населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «Единаят Россия» и информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0