Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем российского студенчества

25 января 2018 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые студенты, магистранты и аспиранты Алтайского государственного университета!

Преподаватели, сотрудники и выпускники!

25 января все мы отмечаем День рождения российского студенчества – один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями праздник!

Вот уже более двух веков прошло с тех пор, как  25 января 1755 года, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. С того времени в этот день мы отмечаем одним из самых любимых и почитаемых студентами и преподавателями праздников – День российского студенчества!

Студенчество – замечательная пора, которая ассоциируется у нас с неиссякаемой энергией, активностью, стремлением к саморазвитию и самоопределению, несокрушимым жизнелюбием, оптимизмом, тягой к познанию, новым, прогрессивным идеям и преобразованиям.

Мы по праву гордимся многими студентами нашего университета, делающими успехи в научно-исследовательской, спортивной, творческой и общественной деятельности. В их числе, например, аспиранты биологического и химического факультетов АлтГУ Дина Балабова и Ольга Плешкова, ставшие победителями первого этапа программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Победителями Всероссийского конкурса студенческих инициатив и проектов, организованного Национальным фондом подготовки кадров, стали команды проектов «Лига студентов АлтГУ» и «Правовая клиника "Фемида"», региональная гражданско-правовая акция «Юристы – населению».

В этом учебном году наша большая и дружная университетская семья пополнилась целой плеядой талантливых первокурсников, в числе которых 19 победителей и призеров межвузовских предметных олимпиад школьников и 30 стобальников. Большинство из них уже показали свою активную жизненную позицию в АлтГУ.

Студенты по праву считаются главным богатством нашего университета. Уверен, что в наступающем году мы преумножим наши достижения, ведь всех нас ожидает масса нового и интересного – новые успехи, заслуги и победы!

Примите самые добрые пожелания с Днем российского студенчества! Пусть образование, полученное в студенческие годы, сделает каждый ваш шаг увереннее, откроет двери в новую жизнь, даст вам заряд положительной энергии и научит оставаться стойкими в решении любых проблем. Вы познаете мир и самих себя. Это кропотливый и нелегкий труд, но помните, что он поможет вам достичь поставленных целей, а знания, полученные в университете, дадут возможность реализовать свои самые смелые планы.

С Днем студенчества вас, друзья!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0