В АлтГУ стартует конкурс среди студентов и студенческих групп

10 апреля 2019 Управление воспитательной и внеучебной работы

10 апреля 2019 года в АлтГУ стартует конкурс среди студентов и студенческих групп.

Организаторы конкурса – Совет по воспитательной работе со студентами и управление воспитательной и внеучебной работы. Конкурс приурочен к празднованию Дня рождения университета.

Конкурс является системообразующим мероприятием в воспитательной и внеучебной деятельности университета и организуется как одна из форм материального и морального поощрения студентов. Целью проведения конкурса является выявление лучшей студенческой академической группы и лучшего студента университета по итогам календарного года.

Порядок проведения конкурса в 2019 году:

Первый этап конкурса – отборочный. Первичный отбор кандидатур студентов и студенческих групп для участия в конкурсе осуществляется в рамках учебного подразделения.

Оценка деятельности студентов строится на определении в баллах рейтинга по личному вкладу студента в повышение авторитета группы, учебного подразделения и вуза, на основе оценки его деятельности в университете и представления на региональном, всероссийском и международном уровне от имени университета в текущем учебном году на основании оценочного листа (приложение).

Результаты конкурса среди студенческих групп определяются по сумме баллов всех студентов, обучающихся в этой группе (по показателям вышеуказанного рейтинга), поделённой на количество студентов в ней. К оценочному листу прилагаются документы, подтверждающие факт участия в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (справки, копии дипломов грамот и сертификатов, список научных работ и т.п.) за текущий год. Ответственным за проведение конкурса в учебном подразделении назначается заместитель декана (директора), отвечающий за воспитательную работу. Заместитель декана (директора) проводит экспертную оценку участия студентов и групп факультета (института) в конкурсе в соответствии с данным положением.

Для участия в отборочном этапе конкурса претендентам необходимо подать соответствующие документы (оценочный лист, подтверждения) ответственному за проведение конкурса в учебном подразделении в срок до 1 мая 2019 года.

К участию в конкурсе не допускаются студенты, имеющие дисциплинарные взыскания – замечания и выговоры за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка АлтГУ. В случае наличия такого студента в группе, участвующей в конкурсе, ей присваивается 0 баллов.

Второй этап конкурса – общеуниверситетский. В срок до 13 мая 2019 года заместитель декана (директора), ответственный за воспитательную работу учебного подразделения подает представление в свободной форме на лучшего студента и лучшую группу учебного подразделения, а также оценочный лист и документы, подтверждающие факт участия в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в управление воспитательной и внеучебной работы (ауд. 320 «М»).

Управление воспитательной и внеучебной работы проводит экспертную оценку и сравнение поданных сведений от учебных подразделений и организует работу конкурсной комиссии, в состав которой включаются представители Совета по воспитательной работы со студентами, представители управления воспитательной и внеучебной работы, представители студентов. В случае участия в конкурсе членов конкурсной комиссии из числа представителей студентов они обязаны взять самоотвод и не участвуют в оценке.  Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет Лучшего студента и Лучшую академическую группу Алтайского государственного университета 2019 года. Работа конкурсной комиссии оформляется протоколом.
Итоги конкурса публикуются в университетской газете. Победители конкурса объявляются в торжественной обстановке на праздновании Дня университета.

По результатам конкурса все участники общеуниверситетского этапа поощряются администрацией университета дипломом «Лучший студент/лучшая группа факультета (института)». Победители конкурса награждаются дипломом «Лучший студент/лучшая группа университета» и при возможности – ознакомительной поездкой в один из зарубежных вузов-партнеров АлтГУ.

По вопросам участие в конкурсе обращаться в управление воспитательной и внеучебной работы (ауд. 320 «М», тел. 298-130, Гришакова Лилия Владимировна).
поделиться
Документы
https://www.asu.ru/?v=sw0