Студенты географического факультета АлтГУ познакомились с работой Минприроды Алтайского края

17 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Студенты II курса географического факультета опорного Алтайского государственного университета побывали на экскурсии в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, которую провели специалисты Минприроды совместно с сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края».

Управление лесами Минприроды Алтайского края отметило, что в ходе встречи заместитель начальника отдела организации и обеспечения использования лесов управления Татьяна Немцева прочитала лекцию о том, как осуществляется лесопользование в Алтайском крае и объяснила ребятам, кому и на каких условиях выделяется льготная древесина.

Начальник Региональной диспетчерской службы КАУ «Боровлянский лесхоз» Сергей Буров рассказал студентам, как ведется космический мониторинг:

«Информацию по термоточкам РДС начинает собирать с апреля. Спутник фиксирует пожары размером более 3 га с помощью своих тепловизионных камер, после чего передаёт данные на Землю. Так информация попадает в компьютер диспетчера, который заносит ее в отчетные формы. Далее информация рассылается по ведомствам».

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Алтайского края»  провели беседу о специфике работы по организации лесопатологического мониторинга в лесах Алтайского края, продемонстрировали коллекции трутовиков и вредителей леса, а также показали лесные измерительные инструменты и поквартальные карты, с которыми работают лесопатологи в условиях полевых работ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0