Спорт, здоровый образ жизни и туризм

Студенты университета живут интересной, яркой и насыщенной студенческой жизнью, дающей все возможности для профессионального роста, самореализации в общественной деятельности, творчестве и спорте, повышения уровня личностных компетенций! В университете ты можешь не просто участвовать в мероприятиях вузовского уровня, но и стать организатором большого количества событий регионального, российского и международного масштаба!

Спорт и здоровый образ жизни – тренд для современного студента!

Спорт – альтернатива вредным привычкам и основа здорового образа жизни. Спорт помогает сохранить и улучшить здоровье. Здоровый образ жизни обязательно включает в себя позитивное мышление, активную жизненную позицию, способность достигать психической и душевной гармонии в жизни, быть удовлетворенным своей работой, хобби, здоровое полноценное питание, отдых, исключение из жизни саморазрушительных моделей поведения: алкоголизма, табакокурения, наркомании. В АлтГУ созданы все условя для развития студенческого спорта и навыков здорового образа жизни!

Спорт в АлтГУ – эффективная система, ведущая к пиковым достижениям

В университете занятия физкультурой и спортом носят систематизированный характер. Помимо занятий физкультурой в учебной нагрузке организована работа по выявлению талантливых студентов, их вовлеению в деятельность спортивных секций, организации их участия в соревнованиях высокого уровня.

Среди наших выпускников – спортивные звезды мирового уровня. Среди них – Егор Шаров, российский легкоатлет, серебряный призёр Паралимпийских игр 2012 на дистанции 800 метров, двукратный чемпион мира (400 м и 800 м) и Европы (800 м и 1500 м) и Сергей  Шубенков, российский спринтер, специализирующийся в беге на 60 и 110 метров с барьерами, чемпион мира 2015 года, трёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами (12,98 сек). Сергей – единственный спринтер в истории советской и российской мужской лёгкой атлетики, выигравший медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров.

Учебно-спортивный комплекс

В учебном процессе курс по дисциплине «Физическая культура» введен по всем направлениям подготовки (уровень бакалавриата). Учебные занятия проводятся с использованием средств аэробики, спортивных игр, легкой атлетики, плавания, лыжного спорта, профессионально-прикладной физической подготовки, лечебной физической культуры и современных оздоровительных технологий. На Кафедре физического воспитания работают опытные высококвалифицированные специалисты в области физической культуры и спорта.

Спортивный клуб АлтГУ

Работа Спортивного клуба направлена на решение внеучебных социальных задач – оздоровление преподавателей, сотрудников АлтГУ и обучающихся в АлтГУ средствами физической культуры и спорта, повышение социальной активности коллектива АлтГУ, пропаганду здорового образа жизни. В составе спортивного клуба организвана деятельность более чем 30 секций по различным направлениям, им проводится более 50 спортивных мероприятий в год. Среди новых направлений работы – подготовка студентов к сдаче норм ГТО.


Студенческий здравпункт

Функции выявления, профилактики, лечения заболеваний, консультирования по возникающим проблемам со здоровьем студентов сосредочены в студенческом здравпункте АлтГУ (ул. Крупской, 103)  и  городской студенческой поликлинике № 4 (ул. Юрина, 166). Здесь вас проконсультруют по вопросам профилактики здорового образа жизни, иммунизациии, проведут комплексный медицинский осмотр, пролечат и выпишут справки в случае заболевания, а также предоставят допуск к участию в спортивных состязаниях.

Студенческий спортивный клуб «ФОРС»

ССК «ФОРС» – основное студенческое объединение, курирующее спортивную деятельность студентов в АлтГУ. Совет спортивных организаторов является организатором эффективной системы привлечения студентов в спорт через популяризацию неформатных видов спорта, деятельность студенческих любительских спортивных клубов и организацию спортивно-развлекательных мероприятий, таких как турниры по лучным боям, лазертагу, боулингу, пулу, мини-футболу, картингу и многому другому.

Туристический клуб

Туристический клуб АлтГУ – один из самых сильных клубов по направлению вузов региона. Этому способствует хорошая профессиональная база, наличие профильного географического факультета и направления подготовки «туризм» в его составе. Деятельность клуба направлена на популяризация и развитие туризма и активного отдыха среди студентов и преподавателей, пропаганду здорового и активного образа жизни студентов, воспитание высоких нравственных позиций в сфере общения человека с природой и по отношению к культурному наследию региона. Клуб является организатором международных и всероссийских мероприятий в сфере туризма, победителем и призером многочисленных туристско-спортивных состязаний.

Основная инфраструктура

Отчеты и документы

Информация о мероприятиях месячника профилактики наркомании в студенческой среде в 2019 году

Новости

https://www.asu.ru/?v=sw0