Турклуб: сезон походов закончен — победы в залах продолжаются!

26 ноября 2013 Дудник Андрей, руководитель турклуба АГУ
Участники турклуба удачно выступили на открытых соревнованиях Алтайского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. 

Более 200 спортсменов из Барнаула, Бийска, Павловска, Заринска, Рубцовска и  других  населенных пунктов приняли участие в стартах. В спортивном зале СОШ №118 были установлены две трассы, на которых параллельно выступали участники. 


Команда турклуба АлтГУ впервые выступала в соревнованиях в данной дисциплине в закрытых помещениях. И многим участникам турклуба предстояло пройти впервые и участок скаладрома без предварительных тренировок.

На дистанции первого класса выступали ученики школ и лицеев. Наша команда выступала на самой представительной дистанции 2 класса, где общее количество участников насчитывало  102 (67 юношей и 35 девушек).


Сложность в прохождении дистанции заключалась в большом количестве  технических действий на достаточно короткой, но безусловно сложной трассе, где цена любой ошибки — потеря драгоценных долей секунд, которые четко фиксировала электронная система «Старт-Финиш», сводя к нулю число протестов. Сразу были видны и результаты.


Соревнования получились зрелищными и эмоциональными. Не просто висеть вниз головой на высоте 4 метров над полом зала, а проходить дистанцию  хладнокровно и четко получалось не у всех. Бывали и срывы участников, в дело вступала судейская страховка. Обеспечение мер безопасности было поставлено на высоком уровне: от проверки снаряжения до защитных шлемов и систем безопасности.


Команда  АлтГУ, приехав  в 10.30, выступила около 17.00, но участники время зря не теряли, осваивали «маленькие хитрости» — те,  которые не используются во время преодоления естественного рельефа. Так, во время преодоления дистанции и «перестежки» многие участники держали карабины практически в зубах, поскольку руки были заняты …


Несмотря на первый опыт участия в данных стартах, участники турклуба  АлтГУ  показали  отличные  результаты, и лидеры доказали  свое высокое мастерство:  Евгений Слажнев стал сильнейшим среди 67 спортсменов Алтайского края, а  студентка кафедры РГТиРМ Евгения Лазарева среди 35 девушек заняла 2 место и с прекрасным настроением отправляется в олимпийский Сочи в качестве волонтера. Среди новичков Андрей Кузнецов, студент группы 931а, с высокой скоростью прошел дистанцию, получив новый опыт и положительные эмоции.  

Следующее мероприятие турклуба пройдет в Салаирском кряже, в легендарном Тогуленке с 29 ноября по 1 декабря. Студенты вспомнят о любимых лыжных походах и встретят календарную зиму на заснеженной лыжне.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0