Турклуб: подготовка, участие и новые победы

11 апреля 2013

Команда турклуба АлтГУ второй раз  приняла участие в соревнованиях на Кубок Алтайского края по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях «Заря Алтая 2013», проходивших в бассейне «Заря» города Бийска.

Отличие от прошлого года состояло в том, что команда турклуба АлтГУ не просто выступала в качестве спортсменов, но и принимала участие в судействе  и организации данных стартов — крупнейших стартов в бассейнах России. Эта работа заслужила самые высокие оценки спортивных и туристических клубов Сибири. Для  решения данной задачи Турклуб  совместно с центром туристских и сервисных технологий провел второй семинар на базе АлтГУ (первый был в апреле 2012) по подготовке спортивных судей по спортивному туризму и рафтингу. По его результатам и итогам судейства стартов в Бийске студентам АлтГУ  Костюнину Владимиру, Григоренко Андрею, Соснину Виталию была присвоена третья судейская квалификационная категория, а выпускнику кафедры РГТиРМ  Табакаеву Вячеславу была присвоена первая судейская категория. Состав участников из 4 регионов Сибири чрезвычайно силен: присутствовали чемпионы мира и Европы из Горно-Алтайска, бронзовые призеры  чемпионата мира из Томска.

Борьбу за кубок  вели 36 команд из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей в двух возрастных категориях. В дисциплинах рафтинга приняли участие 138 спортсменов, и 83 спортсмена участвовали в гребном слаломе на каяках и каноэ.
Кубок Алтайского края по рафтингу и гребному слалому — одно из крупнейших соревнований в азиатской части России, которое проводится в 50-метровом бассейне. Соревнуются участники на шестиместных и четырехместных  рафтах, одноместных каяках и каноэ в дисциплинах «квалификация», «спринт», «длинная гонка» и «многоборье».

Команда рафта турклуба АлтГУ, к сожалению, перед выездом потеряла трех сильных участников по причине репетиционного тестирования перед аккредитацией университета, и в результате команда турклуба  не поднялась выше 5 места. Зато в дисциплинах гребного слалома на каяках второе место заняла студентка кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Титова Марина, как и участник турклуба Биточкин Анатолий, занявший серебряный подиум.

Среди студенческих команд присутствовали команды Алтайской государственной академии образования (Бийск) и Горно-Алтайского государственного университета, а также впервые приняли участие студенты Алтайского государственного аграрного университета и  Алтайского колледжа строительных технологий и бизнеса, что говорит о популярности этих видов спорта  в  студенческой среде в Алтайском крае.
Участники команды турклуба АлтГУ сделали еще один шаг к будущим стартам на реках Лосиха и Барнаулка в апреле, Сема и Чуя, Песчаная  в мае месяце. Команда пополнилась новыми участниками, для  которых победы еще впереди…

Андрей Дудник, руководитель турклуба АГУ

Связано с разделами