«Актуальные проблемы управления муниципальными образованиями Алтайского края»

4 июня 2015 Институт дополнительного профессионального образования

28–30 мая 2015 года в санатории «Сосновый бор» прошел семинар для  глав администраций районов и городов края «Актуальные проблемы управления муниципальными образованиями Алтайского края».

Организаторы семинара – Алтайский государственный университет, Институт дополнительного профессионального образования и Администрация Алтайского края. Участниками семинара стали руководители муниципальных образований Алтайского края.

Со вступительным приветственным словом к участникам семинара от имени Алтайского государственного университета выступил Андрей Иванович Корчагин, проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ. В своем выступлении он обозначил основные достижения АлтГУ за последние годы и перспективные направления сотрудничества между АлтГУ и районами и городами края.

Его выступление продолжил доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, к.б.н. Дмитрий Алексеевич Дурникин, который ознакомил глав администраций районов с инновационными разработками биологического факультета и, в частности, рассказал о яровизации пшеницы и картофеля без химической  обработки.

Директор Института дополнительного профессионального образования Александр Артурович Динер представил участникам семинара все программы, реализуемые институтом.

Первый блок семинара провели представители департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров. О концепции системы органов исполнительной власти, которая в ближайшее время будет внедрена в Алтайском крае, рассказала заместитель начальника департамента, начальник отдела правового и методического обеспечения государственной службы Лариса Львовна Беребердина.

Новый порядок предоставления сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера слушателям представила Ольга Николаевна Кочурова, начальник отдела кадрового обеспечения государственной службы.
Особый интерес у участников семинара вызвал доклад и.о. декана юридического факультета АлтГУ, к.ю.н. Натальи Владимировны Карловой, которая дала разъяснения по последним изменениям в области земельных правоотношений.

Большинство утвержденных и уже внесенных в закон поправок имеют характер глобальных перемен и несут в себе очень серьезные изменения. Основной целью реформы является оптимизация процедуры предоставления отдельных участков земли государственного или муниципального статуса. На вопросы, заданные главами администраций, вместе с Н.В. Карловой отвечала специалист Главного управления имущественных отношений Алтайского края.

Алтайский государственный университет является федеральной инновационной площадкой, на базе которой осуществляется повышение квалификации в области управления госзакупками. Этому был  посвящен второй день семинара.
О практике применения Федерального Закона № 44-ФЗ, планируемых изменениях в сфере госзакупок рассказали Наталья Альфредовна Уразаева, заместитель начальника по регулированию контрактной системы в сфере закупок управления экономики и инвестиций Алтайского края и Игорь Анатольевич Бубуненко, заместитель генерального директора ООО «РТС-тендер» по Сибири и Дальнему Востоку.

Продолжила тему, делая акцент на то, что должен знать руководитель о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Татьяна Павловна Семенчук, руководитель направления маркетинга ООО «ЮКФ "ЮРКОМП"» (информационно-правовая система «Консультант+»).

Завершился семинар круглым столом, на котором участники поделились своим опытом, мнениями и впечатлениями по вопросам, затронутым в ходе семинара. Участники семинара отметили, что информация, полученная от докладчиков, имеет серьезное практическое значение, и предложили несколько новых актуальных тем для следующих семинаров. А дружеская рабочая обстановка семинара позволила участникам вести конструктивный диалог, прийти к пониманию ключевых вопросов в рамках рассматриваемых на семинаре тем.