В АлтГУ впервые состоялся кандидатский экзамен по новой научной специальности «Частно-правовые (цивилистические) науки»

22 июня 2022 ЮИ
Фото к анонсу: Инна Евтушевская

• Руководитель аспирантуры АлтГУ по цивилистическим наукам, доктор юридических наук Ирина Рехтина
21 июня в юридическом институте Алтайского госуниверситета впервые состоялся кандидатский экзамен по специальности 5.1.3 «Частно-правовые (цивилистические) науки».

Экзаменационная комиссия в составе председателя, первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой, зампредседателя, проректора по научному и инновационному развитию Александра Дунца, членов комиссии: завкафедрой трудового экологического права и гражданского процесса Ирины Рехтиной, завкафедрой гражданского права, заслуженного работника высшей школы РФ Татьяны Филипповой, доцента кафедры гражданского права Светланы Ворониной и доцента кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Михаила Боловнева заслушала ответы соискателей. Среди них были аспиранты-выпускники юридического института и экстерны, прикрепившиеся из внешних организаций и других регионов России.
Комиссия отметила высокий уровень научной подготовки соискателей, разносторонность знаний, умение вести научную дискуссию и аргументировать авторскую позицию, прогнозировать перспективы развития отечественного права.

«Возрождение аспирантуры на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса — знаковый и статусный момент, ― отметила руководитель аспирантуры АлтГУ по специальности «Частно-правовые (цивилистические) науки» Ирина Рехтина. ― Мне как бывшему аспиранту родного вуза почетно вернуть традиции высшей школы, заложенные на нашей кафедре профессором Виктором Яковлевичем Музюкиным, и возобновить процесс подготовки кадров высшей квалификации совместно с кафедрой гражданского права. Такая возможность сегодня позволяет молодым аспирантам и практикующим юристам реализовать свои возможности, раскрыть научный потенциал и удовлетворить научные амбиции в области частно-правовых (цивилистических) наук у себя в регионе на площадке Алтайского государственного университета».

Юридический институт выражает благодарность сектору аспирантуры и докторантуры АлтГУ и лично Оксане Николаевне Тихоновой за качественное методическое и документационное сопровождение кандидатского экзамена, а всем соискателям и аспирантам желает дальнейших творческих успехов и блестящей защиты диссертаций.

Юридический институт ждет всех потенциальных аспирантов и соискателей, желающих связать свои научные изыскания с цивилистическими науками.

Более подробную информацию по подготовке и сдаче кандидатских экзаменов можно уточнить в секторе аспирантуры АлтГУ.

Желающим поступить в аспирантуру по цивилистическим наукам необходимо обращаться в приемную комиссию АлтГУ и использовать информацию, размещенную на сайте «Абитуриент АГУ».