В АлтГУ подведены итоги конкурса инновационных образовательных программ

19 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
14 ноября в Алтайском государственном университете состоялось подведение итогов конкурса по определению лучших инновационных образовательных программ 2014 года, разработанных профессорско-преподавательским составом вуза.

Организуемый в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ конкурс был нацелен на выявление проектов, соответствующих закрепленным в положении об инновационной образовательной деятельности АлтГУ параметрам. В частности, это такие 15 критериев, как междисциплинарная направленность и практикоориентированность образовательных программ, использование инновационных образовательных технологий и интерактивных методов обучения, международное партнерство, ориентация на академическую мобильность преподавателей и студентов, ориентированность программ на приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири и др.

В этом году на суд жюри конкурса, в состав которого вошел и независимый внешний эксперт А.А. Бондарева — проректор по УМР ФГБОК ДПОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса», федеральный эксперт ОПОП, было представлено 12 программ магистратуры и бакалавриата.

«Несмотря на то, что в 2014 году конкурс инновационных образовательных программ проводится лишь во второй раз, заметен значительный рост уровня проработки материала. Важно, что разрабатываемые программы предполагают их реализацию в сетевом формате с активным участием работодателей, в том числе с использованием ресурсов, открываемых базовых кафедр на предприятиях и в организациях региона. Конкурсная комиссия работала с пакетом документов по каждой программе, оценивала программы с точки зрения различных параметров инновационности, — отметил первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин. — По результатам конкурса победителями были признаны две программы естественнонаучной направленности и две социально-гуманитарной».

Итак, в числе естественнонаучных инновационных программ, победивших в конкурсе, названы: «Биологическая медицина» по направлению «биология» (руководитель программы — О.В. Филатова, д. б. н., профессор кафедры зоологии и физиологии) и «Информационные технологии в управлении социальными и экономическими процессами» по направлению «прикладная информатика» (руководитель программы — д. т. н., профессор, заведующий кафедрой ТКПМ Н.М. Оскорбин). А среди социально гуманитарных — «Актуальные проблемы химического образования в условиях трансграничья» по направлению «химия» (руководители программы — Н.Г. Базарнова, д. х. н., профессор, декан химического факультета; Ю.В. Сенько, д. п. н., профессор кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий) и «Россия в системе международных отношений» по направлению  «регионоведение России» (руководитель программы — Е.В. Демчик, д. и. н., профессор, декан исторического факультета).

В отдельную номинацию были выделены три магистерских программы, которые помимо внутриуниверситетского конкурса одновременно участвовали и в федеральном конкурсе, проводимом в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года («Фарма 2020»). Таким образом, статус «Инновационная образовательная программа ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»» был присвоен программам «Фитохимия и фитобиотехнология» по направлению «биология» (руководитель программы — д. б. н., профессор, заведующий кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии, декан биологического факультета Г.Г. Соколова); «Разработка биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий» по направлению «химия» (руководитель программы — Н.Г. Базарнова, д. х. н., профессор, декан химического факультета); «Сверхкритические флюидные технологии в производстве фармацевтических препаратов» по направлению «химия»  (руководитель программы — Н.Г. Базарнова).

«Эти программы получили поддержку и финансирование на федеральном уровне, поэтому они разрабатываются с учетом их внедрения в высших учебных заведениях по всей России. Мы планируем их применить и в работе нашего университета, — отметил Евгений Сергеевич. — Мы планируем уже летом 2015 года начать набор на программы, победившие в конкурсе, чтобы с 1 сентября следующего года запустить их в реальный учебный процесс. Авторам же тех инновационных проектов, которые не вошли в число победителей, мы рекомендовали доработать свои программы, чтобы представить на аналогичный конкурс в следующем году».

Победителям конкурса на лучшую инновационную образовательную программу будут вручены дипломы и премии.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0