В АлтГУ подведены итоги Конкурса инновационных образовательных программ

12 декабря 2017 Отдел качества и стратегии развития образования
В целях развития инновационной образовательной деятельности в Алтайском государственном университете проходил Конкурс инновационных образовательных программ. Для участия в конкурсе приглашались коллективы разработчиков образовательных программ всех уровней образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, дополнительное образование).

На конкурс было заявлено 9 программ (4 программы магистратуры, 1 программа специалитета, 3 программы бакалавриата, 1 программа ДПО):

  • 21.04.02 Землеустройство и кадастры, профиль «Кадастр недвижимости и кадастровая деятельность»;
  • 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы»;
  • 45.04.01 Филология, профиль «Язык в поликультурном пространстве»;
  • 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность, специализация «Судебная деятельность»;
  • 09.03.03 Прикладная информатика, профиль «Прикладная информатика в юриспруденции»;
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Управление проектами в государственном и муниципальном управлении»;
  • 35.03.10 Ландшафтная архитектура;
  • 42.03.05 Медиакоммуникации;
  • Дополнительная профессиональная программа «Преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах) с углубленным изучением китайского, корейского, японского, английского и русского языков».

Финальный этап конкурса оценивала экспертная комиссия в составе:

  • Шваков Е.Е. – д.э.н., первый проректор по УР – председатель комиссии;
  • Колбунова М.В. – начальник ОКСРО;
  • Крайник О.М. – к.п.н., доцент, начальник УМУ;
  • Бутакова М.М. – к.э.н., профессор кафедры экономики предпринимательства и маркетинга;
  • Антюфеева Т.В. – к.г.н, доцент кафедры природопользования и геоэкологии;
  • Журенков О.В. – к.ф-м.н, доцент кафедры прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении;
  • Маркин В.И. – к.х.н., доцент кафедры органической химии

Высоких экспертных оценок удостоились четыре программы, занявших соответственно 1, 2, 3 места:

  • 1 место – 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль «Нейроинформационные технологии и робототехнические системы»;
  • 2 место – 35.03.10 Ландшафтная архитектура;
  • 3 место разделили две программы:
    • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление «Управление проектами в государственном и муниципальном управлении»;
    • 09.03.03 Прикладная информатика «Прикладная информатика в юриспруденции»

Данные программы соответствовали установленным показателям, в т.ч. ориентированы на:

  • междисциплинарность;
  • практико- и проектноориентированность;
  • приоритетные направления развития Алтайского края и регионов Сибири;
  • разработку и внедрение электронных методических материалов, применение инновационных технологий обучения.

Победители получат призовое вознаграждение:

  • премия коллективу разработчиков ИОП за 1 место – 80 000 руб.;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 2 место – 65 000 руб.;
  • премия коллективу разработчиков ИОП за 3 место – 55 000 руб. (премиальная сумма распределена между двумя программами в равных частях).

Благодарим все коллективы разработчиков за участие!

Версия для печати
поделиться