В АлтГУ подвели итоги конкурса на лучший электронный учебно-методический комплекс 2014 года

15 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете подведены итоги конкурса на лучший электронный учебно-методический комплекс 2014 года, проводимого в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ.

В оценочную комиссию конкурса вошли, помимо руководителей и сотрудников ряда подразделений Алтайского госуниверситета, представители Алтайской государственной педагогической академии и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

«В прошлом году проводился аналогичный, но более скромный конкурс. Был небольшой призовой фонд, меньшее количество участников и победителей. В этом году у нас, во-первых, солидный призовой фонд, а во-вторых, во время проведения конкурса были открыты критерии оценки проектов. Поэтому каждый из желающих поучаствовать заранее оценивал свои возможности и понимал, сможет ли он набрать высший бал или нет», — отметил заведующий сектором по обеспечению развития информационно-дистанционных технологий АлтГУ Олег Александрович Ковалев.

В конкурсе приняли участие представители всех факультетов Алтайского госуниверситета. Из 33 электронных учебно-методических комплексов, представленных на конкурс, максимальное количество балов набрали 16 проектов.

«При запуске конкурса мы полагали, что установленным критериям оценки конкурсных работ будет соответствовать лишь небольшое число проектов, поскольку изначально у нас не было ни одного курса, который бы соответствовал всем критериям сразу. Однако итоги конкурса показали, что в соответствии с необходимыми требованиями выполнены сразу 16 работ. Это действительно качественно выполненные комплексы, в которых есть все необходимые элементы для признания курса электронным УМК: полные тексты лекций, тестовые задания, вопросы для самоконтроля и так далее», - подчеркнул директор Дирекции программы стратегического развития АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

Директор центра дистанционного образования КГБОУ АКИПКРО Алексей Александрович Ушаков отметил, что к некоторым работам у комиссии были замечания, но в целом проекты были интересные, показывающие, что у ряда разработчиков уже складывается определенный оригинальный стиль подачи материала:

«Сейчас необходимо больше внимания уделять дистанционным технологиям, тем более, что новый закон об образовании позволяет их трактовать, как электронное обучение. В законе теперь есть четкое понимание этого, нет двухзначных трактовок. Благодаря дистанционному обучению можно снизить нагрузку и на преподавателей, и на студентов. Кроме того, уже есть исследования, которые говорят о том, что при правильной организации дистанционного обучения его качество может быть равноценно очному обучению. Существуют и новые педагогические технологии, предполагающие смешанное обучение – очное и дистанционное, где очно уже обсуждается ранее изученная теория. Все это может оптимизировать учебный процесс, в частности, для студентов, которые не могут полноценно присутствовать на очных занятиях».

«Впечатление от просмотренных конкурсных работ самое благоприятное. Видно, что работы старались привести в соответствие с указанными требованиями. Я, в первую очередь, оценивал семантическую и прагматическую стороны проектов, как они дополняют традиционные учебные процессы, - рассказал профессор кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий факультета психологии и педагогики АлтГУ Анатолий Алексеевич Веряев. – Мне понравились работы, где ведутся дискуссии, а не делается упор на традиционные тесты. Более выигрышный вариант – форумы, на которых организуется диалог преподавателя со студентами. К сожалению, таких проектов не много, хотя есть среди конкурсных работ и целостные курсы, которые уже можно встраивать в учебный процесс».

«Примечательно, что большинство из победивших – это люди увлеченные, подошедшие творчески к поставленной задаче. Можно сказать, что благодаря этому конкурсу мы сформировали актив преподавателей, вовлеченных в процесс развития электронного обучения. У каждого из участников сформировался свой определенный опыт разработки комплексов, которым они теперь могут делиться», - подытожил Олег Александрович.

Остается добавить, что вручение дипломов и премий победителям состоится на ближайшем заседании Ученого совета АлтГУ. Все остальные участники получат дипломы 4 декабря на круглом столе.

Список победителей конкурса и ссылки на курсы можно посмотреть здесь.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0