Участники форума «Алтай-Азия 2019» прошли в АлтГУ тренинг по инфолидерству

14 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В рамках образовательно-культурного модуля «Большой Алтай как интегральная часть Центральной Азии: историко-культурное, языковое, географическое и биологическое разнообразие» Международного форума молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019», прошедшего в Алтайском госуниверситете, для участников «Нового поколения» было организовано несколько круглых столов и интерактивная лекция, посвященные темам Большого Алтая, экологии, научной кооперации и русского языка как объединяющего элемента идентичности.

Официальный сайт Россотрудничества сообщил о том, что финальной частью этого образовательного модуля стал мастер-класс по инфолидерству, модератором которого выступил начальник управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ, д.ф.н. Дмитрий Марьин.

Он познакомил молодежь с пятью правилами медиаактивности, рассказал о современных  мировых рейтингах СМИ, поделился некоторыми секретами привлечения интереса журналистов к информации и рассказал о том, как правильно написать пресс-релиз.

Мастер-класс по инфолидерству продолжила главный редактор газеты «За науку» Наталья Теплякова, которая на примере своего издания рассказала о том, как сделать современное корпоративное СМИ интересным, насыщенным полезной информацией и популярным. Так, одним из простых и эффективных примеров привлечения интереса студенческой молодежи к проекту «Рандомный герой», который газета реализует с помощью своих аккаунтов в соцсетях. Редактор предложила выбрать «рандомного героя» и среди молодых лидеров Азии. В итоге, им стал представитель Киргизии Семетей Амиралиев, руководитель отдела международных связей Ошского университета.

Наконец, сотрудница отдела по работе с социальными медиа УИМ Анастасия Беляева, рассказав в завершение мастер-класса участникам мастер-класса об активности АлтГУ в социальных сетях, дала несколько практических советов о том, как увеличить свою популярность в соцмедиа.

Завершился мастер-класс вопросами от участников форума, практическими советами и обменом мнениями, после чего итоги образовательной части форума «Алтай-Азия 2019» с вручением именных сертификатов подвел ведущий специалист – эксперт отдела реализации молодежных программ Россотрудничества Никита Власов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0