Зампред МА «Сибирское соглашение» Е.А. Сазонов призвал участников «Алтай-Азии 2016» к объединению

26 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
В работе III Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который прошел в стенах Алтайского государственного университета с 22 по 23 сентября, принял участие заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», директор департамента по науке и образованию (г. Новосибирск) Евгений Александрович Сазонов.

На открытии форума он выразил слова благодарности организаторам мероприятия и лично ректору АлтГУ Сергею Валентиновичу Землюкову за возможность «в третий раз подряд участвовать в обсуждении глобальных вопросов, касающихся развития университетов и системы образования».

«Нас всех с вами волнует будущее, то, каким оно будет, какие открытия и угрозы нас ожидают, что будет с миром и людьми, которые его населяют. На сегодняшний день это, пожалуй, самый актуальный вопрос для Евразии – самого крупного, самого разнообразного и динамично развивающегося континента планеты. Мы же должны задуматься над тем, какова роль высшей школы в этом будущем и что нам нужно сделать, чтобы это будущее было лучше настоящего, – отметил в своем приветствии форуму Евгений Александрович. – Какими бы ни были трансформации сегодняшнего мира, за которыми система образования не всегда успевает, – университеты должны остаться местами по привлечению и взращиванию талантов. Даже, несмотря на усиливающуюся конкуренцию между вузами, нам надо интегрироваться, объединяться в партнерства и ассоциации, разрабатывать и совершенствовать сложные стратегии, о которых, возможно, раньше и не задумывались, развивать сетевое сотрудничество и новые формы образовательной деятельности, переосмысливать парадигмы системы образования. Все эти вопросы внесены в программу нашего форума, и я убежден, что обмен мнениями, лучшими практиками, выработка общего взгляда помогут нам сформировать это самое лучшее будущее!»

Форум «Алтай-Азия 2016» был проведен по инициативе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Администрации Алтайского края, в сотрудничестве с Ассоциацией классических университетов России, Microsoft Corporation (г. Москва), Институтом развития образования НИУ Высшая школа экономики, журналом «Аккредитация в образовании».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0