Cтартует Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

23 марта 2022 Ред. сайта

15 апреля стартует Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Конкурс проводится сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в период с 15 апреля по 21 октября 2022 года.

Задачами конкурса являются: повышение мотивации студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству выпускников, в том числе с инвалидностью; отбор и поддержка студенческих инициатив, направленных на развитие инклюзии в обществе; создание условий для взаимодействия студентов с потенциальными работодателями и т.д.

Традиционно конкурс проводится по номинациям:

  • Профессиональный старт-ап молодежи — решение проблемы содействия трудоустройству выпускников вуза с инвалидностью.
  • Исследовательская работа — представляется научная статья с описанием результатов исследования в сфере профессиональной ориентации и трудоустройства людей с инвалидностью.
  • Мое полезное изобретение — изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни лицам с инвалидностью и ОВЗ в различных сферах.
  • Социальный проект — проекты, направленные на повышение уровня инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью.
  • Социальная реклама — выполняется в формате видеоролика или плаката по тематике профориентации и содействия трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ, развития инклюзии в сфере образования и трудовой деятельности.

Сроки проведения:

  • 1 этап (заочный) — с 15.04.2022 г. по 12.09.2022 года прием заявок (конкурсных работ). Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.
  • 2 этап (очный) — с 18.10.2021 г. по 21.10.2021 г. — защита проектов.

Место проведения очного этапа конкурса — ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Регистрация участников и оформление электронной заявки осуществляется на сайте  конкурса:  https://www.utmn.ru/professional-tomorrow/.

Получить дополнительную информацию об условиях участия в конкурсе можно у представителей организационного комитета Конкурса – Бузолиной Анастасии Николаевны, по эл.почте:  profzavtra2022@utmn.ru или по тел. 8 (800) 700-76-62 (звонок бесплатный).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0