Студенты университета и Колледжа АлтГУ учились управлять пиццерией на бизнес-игре

29 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
На базе Алтайского госуниверситета в рамках VII чемпионата Алтайского края «Абилимпикс» состоялась Бизнес-игра «Пиццерия», направленная на формирование предпринимательских компетенций у молодежи. В игровой форме студенты отработали главные навыки в предпринимательском деле: узнали, как  выстраивать бизнес-стратегию и сотрудничать с конкурентами.

Организаторами бизнес-игру выступили преподаватели Колледжа Светлана Бортникова и Анна Грижебовская. Игра является их собственной разработкой и представляет собой симуляцию настоящей пиццерии. Ребята разделились на конкурирующие команды, каждой из которых был предложен набор «продуктов» и «деньги». Команды должны были «приготовить» как можно больше пицц, покупая друг у друга недостающие продукты. Лучшими стали те, у кого получилось приготовить больше всего пицц, остались «деньги» и «ингредиенты». Таким образом, студенты попробовали себя в роли предпринимателей – рассказала Анна Грижебовская:

«Через игру студенты понимают, что такое современная  рыночная экономика, что большое значение имеет конкуренция: она дает навыки анализа конкурентного рынка, самоорганизации, умение налаживать контакты, настраивать командную работу. Участвуя в подобных играх, наши студенты с ОВЗ понимают, что на самом деле их возможности безграничны. Что можно развить в себе предпринимательские способности, успешно реализоваться в обществе, добиваться успехов. В процессе игры они вывели формулу успешного предпринимательства, которая может пригодиться им в дальнейшем в жизни».   

Каждый студент получил сертификат за участие в бизнес-игре.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 50 стран мира. Основная его цель – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0