Математики АлтГУ провели IT-школу «Знакомство с Data Science»

30 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 24 по 26 марта в Алтайском государственном университете состоялась весенняя онлайн IT-школа «Знакомство с Data Science».

Онлайн IT-школа – это образовательный проект Института математики и информационных технологий АлтГУ, целью которого является знакомство школьников и студентов СПО с актуальными информационными технологиями. В рамках проекта неоднократно проводились школы по программированию. «Знакомство с Data Science» – новый виток в развитии образовательного проекта, позволяющий участникам школы погрузиться в суперактуальные технологии анализа данных.

«Основной задачей IT-школы «Знакомство с Data Science» является приобретение обучающимися простейших навыков применения методов и подходов анализа данных и машинного обучения для решения прикладных задач. Ученики школы решали реальные кейсы из области Data Science – прогнозировали изменения климата, анализировали данные телекоммуникационной компании с целью формирования оптимальных тарифных планов» – пояснила О.С. Кротова, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ, тренер программы Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

Для участников IT-школы подготовлены небольшие лекционные видео-уроки по основам Data Science.

Практические занятия проходят с использованием сред разработки, допускающих совместное редактирование программного кода в режиме онлайн. В рамках IT-школы участникам были презентованы направления подготовки бакалавриата ИМИТ и программа Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого».
Как отмечают участники школы, онлайн-формат имеет свои преимущества: материалы школы доступны в любое время и в любом месте, а, значит, принять участие в IT-школе стало гораздо проще ребятам из отдаленных районов Алтайского края, других регионов РФ и стран ближнего зарубежья.

В весенней IT-школе приняли участие боле 50 школьников и студентов СПО. Участниками IT-школы стали школьники и студенты из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовска и других городов и сел Алтайского края, а также школьники из Республики Казахстан и Киргизии.

В преддверии IT-школы «Знакомство с Data Science» ИМИТ подготовил небольшое интервью с преподавателем IT-школы, выпускницей ИМИТ Ольгой Сергеевной Кротовой. В интервью она рассказывает о программе Intel® «Технологии искусственного интеллекта для каждого», IT-школе ИМИТ, особенностях обучения и научно-исследовательской деятельности в ИМИТ. Интервью доступно для просмотра по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0