Колледж АлтГУ отмечает 10-летний юбилей

29 декабря 2021 Колледж АлтГУ
27 декабря Колледжу Алтайского государственного университета исполнилось 10 лет. Сейчас в Колледже учатся 3000 студентов и работают полтысячи преподавателей. Это одно из самых популярных у абитуриентов подразделений университета – результаты приемных кампаний каждый год бьют рекорды.

Об истоках создания Колледжа рассказывает один из его основателей Виктория Воложанина:

– Автором идеи создания колледжа на экономическом факультете АГУ была профессор Ольга Петровна Мамченко. Мы с ней в 1998 году создали это подразделение. Сначала это были классы в школах с освоением первого курса специальности «информационные системы в экономике» экономического факультета. Выпускники таких школ сразу переходили на второй курс университета. Первый набор на программы СПО в университете был осуществлен в 2001 году. Всего тогда было 300 студентов. Идейным вдохновителем создания Отделения СПО на факультете искусств в 2005 году была профессор Тамара Михайловна Степанская. Так «родилась» специальность «дизайн (по отраслям)». Специальность «туризм» начала свой путь на географическом факультете в 2007 году. Все отделения были объединены в Колледж в 2011 году. В команде первых преподавателей были Наталья Николаевна Алексеева, Любовь Николаевна Шлыкова, Любовь Михайловна Дёмкина, Елена Анатольевна Карпенко, Наталья Анатольевна Шакирова. В 2000-х годах к нам в штат пришли Светлана Викторовна Бортникова и Инна Геннадьевна Киреева. Это первые педагоги.

Коллектив колледжа поздравил со знаменательной датой его директор, кандидат физико-математических наук Роман Ракитин:

– В нашем колледже работают прекрасные специалисты, профессионалы: это и опытные педагоги, которые делятся своим мастерством с молодыми преподавателями, и выпускники нашего колледжа, которые пришли продолжать нашу преподавательскую деятельность, и просто замечательные люди, которые своим ежедневным трудом делают наш колледж успешным и процветающим. Наши студенты ежедневно своими победами в олимпиадах, конкурсах, участием в спортивных мероприятиях повышают рейтинг колледжа АлтГУ среди учебных заведений Алтайского края. Мы гордимся своими умными, способными, талантливыми и целеустремленными студентами. Я желаю всем здоровья и больших успехов, а нашему колледжу – процветания!

Весной Колледж Алтайского государственного университета готовится отметить юбилей по-крупному. На большом празднике в честь 10 лет работы Колледжа будут представлены результаты ребрендинга, достижения и ещё раз сказаны теплые слова в честь этой знаменательной отметки.

поделиться

Среднее профессиональное образование

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0