8 февраля 2022 День российской науки в АлтГУ

2 февраля 2022 За науку!
Участников Дня российской науки в университете 8 февраля ждет церемония награждения лучших ученых вуза памятным знаком «Пламя науки». Она состоится в 10:00 в Зале ученого совета (ул. Димитрова, 66). Другие запланированные мероприятия – открытые лекции, мастер-классы и интеллектуальный баттл аспирантов – будут проведены, когда улучшится эпидемиологическая обстановка.

Программа Дня российской науки

8 февраля. Зал ученого совета. 10:00

  • Торжественное заседание Объединенного научно-технического совета Алтайского государственного университета, посвящённое Дню Российской науки.
  • Приветственное выступление и поздравление ректора С.Н. Бочарова.
  • Приветственные выступления и поздравления от почетных гостей.
  • Видеопоздравления с Днем российской науки от зарубежных партнеров АГУ.
  • Презентация основных результатов научно-исследовательской и инновационной деятельностей в АГУ в 2021 году (А.Н. Дунец).
  • Награждение памятным знаком «Пламя науки» за успехи в научно-исследовательской деятельности в 2021 году.
В советское время День науки отмечали в третье воскресенье апреля. Но все изменилось 7 июня 1999 года: именно в этот день был подписан указ Президента РФ о праздновании Дня российской науки 8 февраля, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». А Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0