Поздравление ректора С.В. Землюкова с Новым 2014 годом

1 января 2014 С.В. Землюков

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Алтайского госуниверситета!
От всей души поздравляю вас с Новым годом, праздником, который с нетерпением ждет каждый из нас!

Но прежде чем встретить год наступающий, по сложившейся традиции мы вспоминаем уходящие 12 месяцев, те события, которые уже вошли в историю нашего университета.

Прежде всего, 2013 год запомнится нам как год 40-летия Алтайского государственного университета, год напряженной и эффективной работы всего коллектива АлтГУ. Как результат этого — Алтайский госуниверситет поднялся до уровня ведущих вузов России по всем основным направлениям деятельности: образовательной, научно-исследовательской и международной.

В образовательной деятельности следует, в первую очередь, отметить успешное прохождение нашим университетом аккредитации. В 2013 году в АлтГУ по всем видам, формам и уровням обучения подали документы свыше 7,3 тыс. абитуриентов — это на 5% больше, чем в 2012 г. Среди поступавших 648 абитуриентов из 39 регионов России от Калининграда до Сахалинской области. Кроме того, в уходящем году АлтГУ в рейтинге классических университетов РФ уверенно занял седьмое место по числу выпускников, являющихся победителями и призерами олимпиад. Все это, безусловно, показатель престижности нашего университета.

Мы можем гордиться и своей научно-исследовательской деятельностью, продуктивным сотрудничеством с Сибирским  отделением РАН, благодаря которому наш вуз уверено сохраняет свои высокие позиции среди университетов, занимающихся наукой. Свидетельством тому стали такие знаковые события, как создание Алтайского центра прикладной биотехнологии. В этом году между Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Алтайским государственным университетом было подписано соглашение о его организации. Кстати, инициативу создания Центра поддержала и администрация Алтайского края.

В уходящем году было подписано соглашение и о создании Российско-американского противоракового центра, начинающего свою подготовительную работу на базе АлтГУ.

В 2013 году мы совершили прорыв в международной деятельности. Были открыты новые совместные образовательные программы, более 350 иностранных студентов в этом году проходили обучение в нашем вузе, впервые мы достигли очень высоких показателей академической мобильности. Еще одно знаковое событие 2013 года — создание на базе нашего вуза Ассоциации азиатских университетов. Напомню, что эта структура позволит интегрировать в образовательное пространство Азии новые программы, новые высшие учебные заведения, обмениваться практикой и сделать более тесным взаимодействие нашего университета с различными учебными заведениями.

В этом году состоялось заседание Попечительского совета, в состав которого входят представители деловой и политической элиты региона во главе с председателем Совета — губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным. На заседании был представлен Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) АлтГУ. Это новая форма взаимовыгодного сотрудничества между бизнесом и вузом. Основная его цель — формирование и использование дохода от целевого капитала для поддержки образовательных, научных и социальных программ университета.

По итогам 2013 года мы выполнили основные показатели Программы стратегического развития высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ. В 2014 году мы планируем успешно завершить эту программу.

Уходящий год оставил нам немало инфраструктурных преобразований. В Республике Алтай началось освоение земельного участка для строительства базы учебных практик «Чемал», а в Чарышском районе университет создал базу отдыха и учебных практик «Голубой утес». Кроме того, нашему вузу в аренду передан учебный корпус на пр. Комсомольском, 100.

Стоит вспомнить и о том, что в этом году была утверждена и новая структура управления университетом. Появились новые учебные подразделения, такие, как факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, институт дополнительного профессионального образования, кафедра физико-химической биологии и биотехнологии.

Все эти крупные преобразования произошли в нашем университете в 2013 году. Не менее значительные и масштабные планы ожидают нас в будущем. И мы к этому готовы, поскольку у нас есть все для их реализации. В первую очередь, сплоченный коллектив профессионалов, благодаря которому наш вуз удерживает марку флагмана высшего образования в регионе.

Надеюсь, и наступающий год мы встретим с позитивным настроем к работе, который поможет нам достичь в 2014 году положительных результатов. Ведь в новом году нам предстоит сделать очень многое по всем направлениям деятельности. В частности, провести Азиатский студенческий форум «Алтай – Азия 2014», в организации которого наш университет сыграет ведущую роль.
Пусть наступающий год принесет нашему вузу дальнейшее развитие и процветание, пусть происходящие перемены будут только к лучшему. Главное, верить в себя, в свои силы, в правильность выбранного пути, и тогда все обязательно получится!

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний! С Новым годом! С новым счастьем!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0