Заседание ректората

21 января 2014 Отдел по связям с общественностью

Очередной ректорат Алтайского госуниверситета начался с обсуждения тем и вопросов, которые планируется рассмотреть на заседании Ученого совета университета. В частности, решено проработать и внести в повестку заседания вопрос об утверждении Положения о стипендиальном фонде студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, а также подготовить конкретные предложения по организации работы финансирования обучения студентов в формате образовательных кредитов.

Кроме того, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков поручил определить местоположение для наградных стендов лучших коллективов 2013 года и обновить информацию, выносимую на доску почета университета.

20 января были высказаны и предложения по подготовке заседания расширенного ректората университета, которое запланировано на 10 февраля. В частности, было поручено проверить соотносимость целевых показателей университета по достижению 60 позиции в рейтингах и подготовить к расширенному ректорату план достижения обозначенных целевых показателей по участию в национальных рейтингах.

Решено, что до 15 февраля деканы факультетов и директора институтов и филиалов обязаны провести отчеты о проделанной работе за 2013 г. в своих структурных подразделениях и принять план работы на 2014 г.

На прошедшем ректорате было объявлено о том, что повторное обращение в Министерство образования и науки РФ позволило Алтайскому государственному университету добиться сохранения контрольных цифр приема по направлениям «филология»  и «история», на каждое из которых получено по 10 бюджетных мест. Таким образом, теперь АлтГУ в результате распределения КЦП по программам высшего образования на 2014 г. выделено 1801 место, что на 181 место больше, чем в 2013 г., когда было выделено 1620 мест.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин и проректор по научному и инновационному развитию Алексей Алексеевич Тишкин рассказали о том, что АлтГУ намерен сотрудничать с Алтайской краевой клинической больницей, которая в настоящее время испытывает потребность в специалистах для своих лабораторий. В частности, медучреждение заинтересовано в новой магистерской программе «Клиническая биохимия и физиология», открывшейся на биологическом факультете вуза. Планируется и создание кафедры на базе больницы. В итоге, на ректорате было принято решение разработать дорожную карту по открытию нового медико-биологического направления подготовки специалистов в университете и до конца января организовать встречу с профессорами и преподавателями биофака.

Проректор по научному и инновационному развитию Алексей Алексеевич Тишкин представил план реализации мегагранта с участием академика А.П. Деревянко на 2014-2016 гг. Было также принято решение разработать приказ о закреплении помещений и учебных аудиторий за деканатом и кафедрами факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, до конца января организовать совещание по вопросу заключения эффективного контракта с деканами и директорами филиалов университета, а до 10 февраля провести подобное совещание по заключению контракта с начальниками управлений вуза, активизировать работу по переходу на аутсорсинг обслуживающего персонала вуза.

Был рассмотрен и ряд других вопросов, в том числе за основу принят проект бюджета университета на 2014-2015 гг.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0