Нужен ли PR нашим политикам?

27 апреля 2014 Анна Брютова
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы
22 апреля в рамках форума «Дни молодежной науки» состоялся междисциплинарный круглый стол «Роль массовых коммуникаций в создании имиджа политического лидера».

Организаторами выступили кураторы НСО факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, а инициатором круглого стола — студентка третьего курса департамента связей с общественностью Кристина Дреер. Модератором на круглом столе была Валентина Васильевна Копочева, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы, специалист в области политической коммуникации.

Спикером встречи выступил доцент кафедры связей с общественностью и рекламы, известный журналист, практикующий политконсультант Михаил Вячеславович Гундарин. В своем сообщении «PR-технологии в создании имиджа» он поделился своим опытом, рассказал об источниках легитимности в современном мире политики, привел яркие примеры политического PR. На вопрос «Нужен ли PR нашим политикам?» Михаил Вячеславович ответил: «Скорее всего, нет».

В аудитории сложилась добрая и дружеская атмосфера, модератор встречи отметила высокую заинтересованность присутствующих студентов, которые задавали вопросы, высказывали свою точку зрения.

Завершил работу круглого стола интересный доклад студентки 4 курса ФМКФиП (департамент журналистики) Яны Медведевой «Специфика освещения гражданской войны в Сирии в российских и французских ИА». Она провела сравнительный анализ освещения одних и тех же событий в разных источниках.

«Перед кураторами факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии стояла цель — создать площадку, которая позволила бы представителям разных специальностей обмениваться взглядами. «Формирование политического имиджа» — тема актуальная и интересная. К тому же, в этом процессе принимают участие политологи, PR-специалисты, журналисты, филологи. Спикеры, представители разных факультетов, привели примеры из практики, рассказав, как воплощается в жизнь та теория, которой нас учат», — рассказала Кристина Дреер, инициатор мероприятия.

Действительно, встреча получилась интересной, содержательной и познавательной. Такие междисциплинарные мероприятия стимулируют процесс взаимодействия специальностей объединенного факультета, подчеркивают необходимость каждого направления и способствуют налаживанию непосредственных связей между студентами.