Алтай и Казахстан: онлайн о перспективах совместного развития Алтайского государственного и Восточно–Казахстанского университетов

28 апреля 2014 София Миновская
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы
25 апреля в рамках форума «Дни молодежной науки» в президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина состоялась онлайн-конференция «Фактор доверия как ресурс и потенциал толерантностного взаимодействия приграничных территорий».

Организатором мероприятия выступили исторический факультет Алтайского государственного университета и Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева. Наши вузы активно сотрудничают, магистры ВКТУ проходят научно-исследовательскую практику на кафедре востоковедения АлтГУ, но, несмотря на долгое партнерство, подобный способ взаимодействия впервые осуществляется на практике

В диалоге приняли участие магистры и преподаватели кафедры востоковедения. В ходе конференции были заслушаны доклады студентов ВКТУ о перспективах приграничного сотрудничества и развитии толерантности в полиязычной среде. Иностранные студенты поделись впечатлениями о периоде адаптации в Алтайском крае, отметили уровень профессионализма наших преподавателей и рассказали о возможностях прохождения практики за границей.

Большое внимание было уделено вопросам развития приграничного сотрудничества России, Казахстана и Китая в сфере образования и науки, намечены новые пути расширения контактов с государствами Азии. Доктор исторических наук, профессор Юлия Александровна Лысенко в своем комментарии отметила:

«Мы стараемся создать для иностранных студентов достаточно благоприятную среду, совместно решать проблемы языкового барьера и понимания друг друга».

Стоит добавить, что преподаватели исторического факультета уже на данном этапе активно участвуют в разработке образовательных программ, ориентированных на азиатский регион, в частности, возможности предоставления бюджетных мест для иностранных студентов.

Профессор Александр Николаевич Алексеенко, находившийся по ту сторону экрана, отметил:

«Интернет-площадка открывает новые возможности для общения и совместного сотрудничества на этнографическом, культурном и научном направлениях».

В последние минуты конференции участники выразили пожелание продолжить общение в подобном формате. Доцент кафедры востоковедения Дмитрий Александрович Глазунов заключил:

«Большие дела всегда развиваются малыми шагами, это именно тот шаг, который открывает нам широкое поле для совместной деятельности».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0