Первая коллективная монография кафедры общей социологии в 2017 году

10 февраля 2017 Кафедра общей социологии
В феврале 2017 года кафедра общей социологии выпустила первую в новом году монографию «Актуальные проблемы современного социального знания», объединившую научные интересы по социологическому исследованию самого широкого круга актуальных социальных проблем. Научными редакторами выступили заведующий кафедрой Е.А. Попов и профессор кафедры О.Т. Коростелева.

В качестве теоретико-методологических проблем, представленных в монографии, следует назвать культуроцентричность как условие междисциплинарного развития современного социологического знания (Е.А. Попов), а также предпосылки и особенности гуманитаризации современной социологии (О.Т. Коростелева).

Гуманистический потенциал любого общества, перспективы его развития во многом зависят от отношения к представителям старшего поколения и от динамики молодежной культуры, от доминирующих в молодежной среде ценностных ориентаций и образа жизни. Этим актуальным вопросам жизни современного российского общества посвящены следующие разделы монографии: «Структура и содержание социального механизма формирования социальной эксклюзии лиц старших возрастных групп в современном обществе» (Н. В. Вараксина); «Изучение молодежной субкультуры в социологии: традиции и современность» (С. А. Воронина); «Свободное время молодежи в контексте современных социальных изменений» (Я. Э. Меженин). С социологией молодежи сегодня неразрывно связана и проблематика социологии образования – проблемы функционирования социального института, вызывающего самые жаркие споры в современном обществе. Вопрос о критериях оценки эффективности образовательных учреждений поднимает и анализирует в своем разделе монографии О. Н. Замятина.

Однако особое место в ряду актуальных проблем современного российского общества занимает проблема патриотизма и поиска национальной идеи. Об этой значимой проблеме рассуждает А. Н. Домашев в разделе монографии «Социально-философский анализ социокультурной сущности патриотизма».

Монография предназначена для преподавателей социогуманитарных дисциплин, студентов социальных и гуманитарных факультетов вузов, а также рекомендуется всем, кто интересуется актуальными проблемами развития нашего общества.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0