Новые грани сотрудничества вуза с практиками социальной сферы

22 ноября 2017 Факультет социологии
17 ноября 2017 года в рамках празднования Международного дня матери в концертном зале «Сибирь» прошел 

Краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Множество интерактивных площадок (игровых площадок, мастер-классов, терапевтических мастерских, диагностических пунктов, тренинговых площадок) для коллег, родителей и детей  подготовили специалисты государственных социальных служб (комплексных центров социального обслуживания населения, реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, кризисных центров, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, домов-интернатов),  некоммерческих организаций.

Более 650 человек стали участниками масштабного мероприятия. В их числе – студенты, обучающиеся на направлении «социальная работа», а также преподаватели кафедры социальной работы факультета социологии. Студенты групп 1042 и 1046 приняли участия в мероприятии в качестве волонтеров, а зав. кафедрой социальной работы ФС С.Г. Чудова и доцент кафедры Ю.А. Калинина были приглашены экспертами.Интерактивные площадки с демонстрацией эффективных социальных практик работы с семьей и детьми 

никого не оставили равнодушными. Участники мероприятия наглядно демонстрировали, как работает выбранная ими методика и насколько результативны эти технологии.

По результатам экспертной оценки победители по 12 номинациям получили дипломы. Лучшим учреждением  по результатам  интегративной оценки был признан КГБ УСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула».

Татьяна Дурманова, студентка группы 1042:

«Для меня как для будущего специалиста по социальной работе это мероприятие было очень полезным и информативным. Мы познакомились со многими учреждениями социального обслуживания, с их практиками и методиками работы с разными категориями населения, а также приняли участие в разнообразных интересных мастер-классах. Особенно мне понравилась деловая игра, которую проводил Комплексный центр социального обслуживания города Алейска, направленная на преодоление конфликтов между несовершеннолетними. Мне запомнились также обучающие мастер-классы по рисованию мыльными пузырями: на мой взгляд, при работе с детьми такая техника является весьма эффективной и интересной. Было очень приятно видеть среди участников мероприятия родителей с детьми, наблюдать их улыбки, смех, искреннею заинтересованность и восторженные отзывы – все это мотивирует на дальнейшую работу, на поиск новых инновационных технологий работы. Хочется сказать слова благодарности организаторам данного фестиваля и, конечно же, нашим преподавателям за возможность побывать на мероприятии краевого уровня. Надеюсь, что в следующем году нас вновь пригласят поучаствовать в нем, поскольку такого опыта мы больше не увидим нигде!»

Марина Плотникова, студентка группы 1046:

«Фестиваль очень понравился! Я посмотрела практически все площадки, в трех сама приняла участие. Все площадки представляли  высококвалифицированные специалисты. От каждого из них веяло любовью, добротой, позитивом! Очень радует, что есть люди, которые искренне любят то, чем занимаются».

Выражаем признательность нашим партнерам – заместителю министра труда и социальной защиты, начальнику управления по социальной политике Оськиной Наталье Владимировне, начальнику отдела Министерства Ковалевой Юлии Анатольевне, директору Краевого кризисного центра для женщин Дороховой Екатерине Алексеевне, декану факультета социологии Колесниковой Ольге Николаевне за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии.

Особая благодарность волонтерам мероприятия – студентам групп 1042 и 1046 за ответственность, дисциплинированность, доброжелательность и  открытость.

С.Г. Чудова, зав. кафедрой социальной работы
Надежда Крючкова, студентка группы 1042

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0