В МИЭМИС прошел научно-методический круглый стол-семинар

13 апреля 2018 Пресс-центр МИЭМИС

11 апреля 2018 года на площадке кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ состоялся юбилейный V научно-методический круглый стол-семинар «Инновационные технологии в управлении персоналом».

В работе круглого стола-семинара приняли активное участие ученые и студенты ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», руководители и работники кадровых служб организаций Алтайского края – все те, кому интересны инновационные подходы к разрешению проблем управления человеческими ресурсами в современной организации. Количество участников круглого стола-семинара составило 20 человек.

Дискуссии велись по трем основным направлениям:

• 1 секция. Теоретико-методические подходы к управлению человеческими ресурсами организации: эволюция и современность.
  • 2 секция. Результаты практического применения инновационных кадровых технологий в организации.
  • 3 секция. Особенности функционирования регионального рынка труда и консалтинговых кадровых услуг.

В ходе работы круглого стола были совместно проработаны теоретико-практические возможности обеспечения кадровой безопасности организации (Г.А. Булатова, М.В. Сиротенко, МИЭМИС; А.Л. Гудков, Д.В. Кузнецов, АО «Алтайэнергосбыт»), организации охраны труда в контексте экономики знаний (О.В. Кузнецова, МИЭМИС).

Были затронуты вопросы формирования и использования кадрового потенциала организации (Е.Е. Сальникова, департамент управления персоналом АО «СК "Алтайкрайэнерго"»), основные направления, формы и инновационные технологии развития персонала (Т.В. Бортникова, МИЭМИС), внедрения профессиональных стандартов в коммерческих и бюджетных организациях (Т.М. Зайцева, ЦПиПК «Экономика труда  и управление персоналом», Т.Н. Паршукова, Алтайский ЦГМС-филиал ФГБУ «Западно-Сибирское управление ГМС»).

Обсуждались вопросы внедрения оптимизационных систем вознаграждения персонала (С.П. Балашова, МИЭМИС; Ю.А. Бахтина, ООО «Системы и технологии»; Н.А. Ерофеева, МБУ ДО ГППЦ «Потенциал») кадрового делопроизводства (Г.С. Пикунова, МИЭМИС).

Были затронуты особенности функционирования регионального и внутрифирменного рынка труда (И.Ю. Ануфриева, МИЭМИС; И.Н. Кузнецова, ИФНС России по Октябрьскому району г. Барнаула; Е.В. Ускова).

Информировали  участников круглого стола о результатах практической реализации кадровой политики и применения современных кадровых технологий в организациях Алтайского края И.С. Меркулова (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»), Е.Г. Толкунова (МИЭМИС), Е.В. Попова («Алтайский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна"»), А.В. Соловьева (ФГУП «Почта России»).

При подведении итогов работы круглого стола-семинара д.тех.н., профессор С.П. Байкалов отметил, что на научно-практическом круглом столе проходил живой обмен мнениями ученых и практиков об организационно-правовых и социально-экономических предпосылках развития передовых кадровых технологий в Алтайском крае, были определены пути развития взаимодействия HR-сообщества региона.

Связано с разделами