Поздравляем с победой студентов АлтГУ участников чемпионата «Абилимпикс»

28 сентября 2020 УМУ

23 сентября 2020 года команда Алтайского государственного университета приняла участие в V Юбилейном Региональном чемпионате Алтайского края «Абилимпикс» – 2020. Наши студенты привезли 4 медали (1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая), сертификаты участников и благодарности волонтерам волонтерского центра «Абилимпикс» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» за помощь в проведении регионального чемпионата.

В соревновании принимали участие 78 участников на 8 площадках. Среди них студенты Алтайского государственного университета: Лореш Ангелина Андреевна, Институт математики и информационных технологий; Лодягина Ксения Юрьевна, Институт математики и информационных технологий; Косова Виктория Витальевна, Институт истории и международных отношений; Язкова Галина Вячеславовна, Институт социологических наук; Фефелова Екатерина Александровна, гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ.

Оценивали профессиональные качества конкурсантов по 14 компетенциям команды экспертов в состав которых вошли представители профильных предприятий и образовательных организаций. В качестве экспертов от АлтГУ на чемпионате выступали Половикова Ольга Николаевна, доцент кафедры информатики Института математики и информационных технологий; Кочкин Андрей Сергеевич, преподаватель отделения экономики и информационных технологий Колледжа АлтГУ; Антонович Ирина Владимировна, доцент кафедры социальной работы Института социологических наук; Бортникова Светлана Викторовна, преподаватель отделения экономики и информационных технологий Колледжа АлтГУ, получившие сертификаты экспертов чемпионата «Абилимпикс».

В Алтайском крае основной площадкой чемпионата и региональным центром развития движения «Абилимпикс» стал Бийский промышленно-технологический колледж. Впервые конкурс профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья был организован в компетенции «Социальная работа» для студентов. Участие в данном мероприятии нашей кафедры было очень полезно и значимо, студенты проверили и закрепили свои знания, развили навыки работы с различными целевыми группами и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской проектной и практической деятельности, повысили интерес к изучаемым предметам», – отметила Антонович Ирина Владимировна.

23 сентября в г. Бийске состоялся конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья ‒ «Абилимпикс». Не смотря на хмурый осенний день Бийский промышленно-технологический колледж встретил участников чемпионата Алтайского края «Абилимпикс» с привычным радушием.  А ведь это очень сложно ежегодно проводить подобного уровня соревнования на высоком уровне, тем более, когда растёт и количество площадок, и число участников. В силу известных причин в этом году не было масштабной церемонии открытия. Но, на каждой площадке в узком кругу был организован маленький праздник, где звучали теплые слова в адрес участников, экспертов и волонтёров.

Соревновательный этап на площадке «Разработка программного обеспечения (программирование)» в категории «студенты» длился 4 часа. Когда участники покинули свои рабочие места, экспертам предстояла нелёгкая задача: определить победителей.  В результате подсчета баллов комиссия экспертов первые два места присудила студентам из Алтайского госуниверситета. Третье место занял семнадцатилетний участник чемпионата из Бийского промышленно-технологического колледжа.

Нас (участников чемпионата) встречали так, как будто ждали целый год, а провожали с искренней улыбкой и надеждой, что мы вернёмся на следующий год», – прокомментировала Половикова Ольга Николаевна.

Чемпионат «Абилимпикс» позволяет участникам продемонстрировать умения и практические навыки, помогает им в дальнейшей самореализации. Это уникальная площадка для общения и совершенствования. И это самое ценное!» – отметила Бортникова Светлана Викторовна.


Соревнования прошли на высшем уровне, педагогический состав компетентно оценил участников. Конкурсные задания больше походили на web – разработку, чем на системное программирование, но наши студенты с АлтГУ успешно справились и с этим заданием, и заняли первое и второе места», –  поделился Кочкин Андрей Сергеевич.

Уже который год активное участие в чемпионате принимают студенты волонтёрского центра «Абилимпикс» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»: Косарева Виктория Сергеевна, Институт биологии и биотехнологии; Минченко Нина Александровна, Юридический институт, Егорова Алёна Валерьевна, Юридический институт, предварительно прошедшие специальное обучение по основам взаимодействия с инвалидами по методике «Волонтер «Абилимпикс» Алтайского края».

Наши студенты соревновались в категории «студенты» в трех компетенциях: «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Социальная работа», «Предпринимательство».

Лореш Ангелина Андреевна заняла I место в чемпионате в компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)», Лодягина Ксения Юрьевна  II место по компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)», Фефелова Екатерина Александровна II место по компетенции «Предпринимательство», Косова Виктория Витальевна III место по компетенции «Социальная работа», Язкова Галина Вячеславовна принимала участие в компетенции «Социальная работа», показала хорошие результаты и была отмечена сертификатом участника. Всем участникам были выданы сертификаты и подарки.

В Юбилейный год чемпионат прошел в дистанционно-очном формате. Деловая программа чемпионата была представлена мероприятиями научно-образовательного онлайн форума «Непрерывное инклюзивное образование и его реализация: стратегии, теория и практика». Чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» завершен и в копилке АлтГУ еще 4 заслуженных медали. А впереди у победителей еще один этап – Национальный чемпионат в Москве.

Комментарии участников:

В прошлом году я уже учувствовала в данном конкурсе от Колледжа АлтГУ и заняла там второе место. Поступив В АлтГУ, я решила снова попробовать свои силы и была настроена на победу. Приехав туда, я увидела знакомых уже людей, это вызвало у меня море воспоминаний и теплых эмоций! Сами задания были выполнимые и не вызвали сложностей, но ребята, также представленные в данной компетенции – разработка программного обеспечения (программирование), тоже были сильные. И вот на награждении сообщают, что я заняла первое место! Моей радости не было предела! Я достигла своей цели, и я благодарна своим преподавателям, которые помогли подготовиться и настраивали!" – рассказала Лореш Ангелина.

Я заняла 2 место в компетенции «Предпринимательство». Мне очень понравилась атмосфера на мероприятии, соревновательного духа почти не было. Мы все поддерживали друг друга», – прокомментировала Фефелова Екатерина.

23 сентября в городе Бийске состоялся пятый юбилейный чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» – 2020 для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями, он прошёл под девизом «Я всё могу»! Все участники были подкованы в своей компетенции и порой эксперты спорили, какие баллы ставить участникам мероприятия. Я участвовала в компетенции «Социальная работа», я ехала не за победой, а за опытом, общением, эмоциями и впечатлениями новыми. Все ребята большие молодцы! Нет преград! Даже у лиц с ограниченными возможностями! Эта поездка меня вдохновила, и я сочинила стихотворение:

Я всё могу, я всё сумею,
Преграды все преодолею,
Мне Бийск надежду подарил,
Что станет больше во мне сил!
Чемпионат — ведь это круто!
Я в сказке побыла как будто!
Решая сложные задачи,
Окрепла духом и впридачу
Я получила большой опыт,
Старалась я, и вот в итоге -
Медаль, диплом за третье место!
АлтГУ, спасибо за поездку!" – поделилась Косова Виктория.

Чемпионат «Абилимпикс» показал мне, что есть к чему стремиться, учиться и проявлять свои реальные навыки и знания", – отметила Язкова Галина.

Комментарии волонтеров:

Был очень насыщенный день. Было очень приятно помогать людям, которые нуждаются в помощи. Я очень рада, что попробовала для себя что-то новое. Самое приятно, это то, что мы волонтеры, принесли огромную пользу людям с ограниченными возможностями здоровья", – рассказала Минченко Нина.

Я впервые принимала участие в чемпионате «Абилимпикс» в качестве волонтера и хочу сказать, что это большой и важный для меня опыт. Подобные мероприятия всегда заставляют задуматься, насколько разным может быть мир для каждого человека", – отметила Косарева Виктория.

На чемпионате «Абилимпикс», как волонтер, я была задействована впервые. У меня не было опыта общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, поэтому присутствовало легкое волнение. Главное – вовремя откликнуться на просьбу и не забывать всё то, чему нас учили.
Такие соревнования и волонтерство дают возможность помогать людям и реализовать свою внутреннюю потребность быть нужными и полезными. Мне всё очень понравилось, обязательно приму участие снова!», – поделилась Егорова Алёна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0