Пандемия - не преграда

19 октября 2020 Пресс - центр МИЭМИС

С весны 2020 г. глобальный мир закрыл свои границы. Из-за пандемии было приостановлено авиасообщение между странами, возникли проблемы с перемещением людей. Многие проекты были приостановлены, особенно международные. Вместе с тем, получили бурное развитие цифровые технологии. Так, многие мероприятия перешли в онлайн-формат. Это, в свою очередь, позволило объединять большое количество людей из разных стран вместе.

Примером такой коллаборации стал международный круглый стол.

«Поиск новых направлений развития туризма в кризисных условиях». Он объединил более 60 участников из трех стран -  России, Казахстана и Болгарии - для обсуждения вопросов, связанных с текущими проблемами и перспективами развития туристической отрасли в кризисный период.

Благодаря тесному взаимодействию вузов-партнеров, модераторами данной дискуссионной площадки выступили представители двух университетов - Мищенко Инна Витальевна, к.э.н., доцент, директор центра международных программ МИЭМИС, Алтайский государственный университет, (г. Барнаул, Россия) и Шустова Елена Павловна - к.э.н., МВА, проректор по международному сотрудничеству, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (г. Семей, Республика Казахстан).

Под их началом были привлечены представители научного сообщества 7 университетов:

- Российский государственный университет туризма и сервиса (Москва, Россия);

- Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск, Казахстан);

- Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск, Казахстан);

- Торайгыров университет (г. Павлодар, Казахстан);

Софийский университет “Св. Кл. Охридского”

- Университет менеджмента Варна (г. София, Болгария);

- Высшая школа агробизнеса и развития регионов (г. Пловдив, Болгария).

Докладчики поделились своими представлениями о развитии туризма в условиях пандемии. Несмотря на все сложности и снижение международного туристического потока, это время больших возможностей для отрасли. В первую очередь она связана с развитием внутреннего туризма. Спикеры познакомили участников круглого стола со своими территориями, предложили свое видение новых направлений развития туризма в их странах. Необходимо развивать экономику впечатлений, делать акцент на особенностях культуры и истории территории, находить конкурентные преимущества и выстраивать вокруг их инфраструктуру и привлекать инвесторов, все больше заявлять о себе на интернет-пространстве, готовить кадры для туристической отрасли и т.д. 

Все это позволит отрасли выйти из кризисных условий и превратить их во время возможностей.

Что касается международного сотрудничества, то тут ответ очевиден – пандемия существенно расширила границы взаимодействия между странами, изменила архитектуру отношений, создала предпосылки для активизации международного сотрудничества в цифровом пространстве. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0