Коллаборация ученых АлтГУ в области медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов помогла специалистам сибирских регионов освоить коммуникативные компетенции

5 ноября 2020 Д.А. Омельченко

Ведущие ученые и преподаватели университета в третий раз объединились для проведения совместной образовательной программы, реализуемой Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Ресурсный центр 2.0: практики медиации и социальной интеграции в области межнациональных и межконфессиональных отношений в регионах приграничья Западной Сибири».

Курсы повышения квалификации для сотрудников некоммерческих организаций, национально-культурных объединений, специалистов органов исполнительной власти, преподавателей высших учебных заведений из регионов Западной Сибири – Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, Республики Алтай проходили в Российско-Немецком Доме в течение трех дней – с 26 по 28 октября.

Лекции и практические занятия проводили: доктор социологических наук, профессор, проректор по научному и инновационному развитию Светлана Максимова, доктор исторических наук профессор Вячеслав Должиков, доктор филологических наук, профессор Елена Лукашевич, доктор социологических наук, профессор Мария Черепанова, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Юрий Гончаров, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник АлтГУ, консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Оксана Ноянзина, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Мирра Кащаева, кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ Дарья Омельченко.

На занятиях были рассмотрены темы, посвященные коммуникативной компетентности, межрелигиозной толерантности, особенностям использования технологии культурного ассимилятора в медиации межнациональных конфликтов, практическим основам реализации государственной национальной политики в сибирских регионах. Практическая часть курса включала тренинги, направленные на формирование коммуникативной компетентности медиатора, анализ коммуникативных ситуаций, использование разнообразных коммуникативных технологий и средств коммуникации, impression менеджмент.

По окончании курсов все участники получили свидетельства государственного образца. Организаторы курсов выражают большую благодарность преподавателям и сотрудникам Алтайского государственного университета за высокий уровень проведения образовательной программы и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.