В АлтГУ пройдет ежегодная просветительская акция «VI Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

8 декабря 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы
12 декабря в Алтайском государственном университете будет организована онлайн-площадка шестого Всероссийского теста на знание Конституции РФ на платформе Zoom. Тест будет размещен на официальной онлайн-платформе www.гражданин.дети. 

Просветительскую акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ» в России в 2021 году в шестой раз проводит общественное движение «Гражданин». Мероприятие ежегодно проходит при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, ярких представителей бизнеса, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров. В рамках акции запланирован старт серии всероссийских открытых уроков на знание Конституции РФ.

Целью акции неизменно остается повышение общей правовой грамотности и знания Основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Юрий Шаркович, лидер общественного движения «Гражданин», говорит:

– Интерес общества к теме Конституции не может иссякнуть – ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. С помощью акции мы хотим привить понимание ценности закона и права. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Более миллиона участников, прошедших тестирование прошлых лет, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, неравнодушной нацией, заинтересованной в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

Число участников и география Всероссийского теста на знание Конституции РФ растет с каждым годом: в 2016 году в Акции принимали участие всего несколько учебных заведений, а на сегодняшний момент приняло участие более миллиона человек на 4200 официальных площадках в 85 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 25-ти иностранных государств. 

В состав экспертного совета вошли участник Конституционного собрания 1993 года Борис Эбзеев, статс-секретарь – заместитель министра высшего образования и науки Петр Кучеренко, видные общественные деятели, юристы и журналисты. Партнерами Всероссийского теста на знание Конституции РФ стали поставщик облачных услуг Яндекс Облако, крупнейший сервис электронных и аудиокниг ЛитРес, аутсорсинговый контактный центр VOX COM, Российский союз молодежи, Московская финансово-юридический университет МФЮА.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0