В АлтГУ стартовали мероприятия, посвященные 77-летию Великой Победы

29 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Традиционно Алтайский государственный университет становится площадкой для проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Вуз является участником многих федеральных проектов, и проводит собственные акции и патриотические мероприятия.

Праздничные мероприятия в Алтайском госуниверситете уже стартовали. 28 апреля  Экоклуб АлтГУ принял участие во Всероссийской акции «Сад памяти». Ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой отечественной войны. На базе Барнаульского лесничества в окрестностях села Черницк высадили около 800 саженцев. Территорию у Черницкого кладбища выбрали не случайно, там похоронено много ветеранов Великой Отечественной войны.

Еще одна акция «Дорога к обелиску» прошла на Булыгинском кладбище. Добровольцы из АлтГУ проводили  санитарную очистку памятников, приводили  в порядок стелы и обелиски.

О предстоящих знаковых мероприятиях рассказала заместитель проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ольга Ломакина:

«С целью приобщения современной молодежи к национальному празднику, посвященному победе Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, 6 мая в 13:00 перед главным корпусом университета на проспекте Ленина, 61 в формате дня единых действий пройдет Всероссийская акция «Голос Победы»   студенты, сотрудники и преподаватели вуза исполнят музыкальную композицию «Гимн Победы». Выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы университета. 9 мая  торжественные мероприятия начнутся с участия студентов и сотрудников вуза в шествии Бессмертный полк АлтГУ. Он стартует в 10:40 на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодёжная, а завершится на улице Димитрова. В 12:00 в Университетском дворике (пр. Ленина, 61) состоится концертная программа  «В память о той войне»  с участием творческих коллективов Барнаула. В рамках программы пройдут  соревнования «Победный ГТО», «Стрельба из лука и арбалета», «Сборка и разборка автомата Калашникова» и многие другие. В течение дня будет организована Полевая кухня».

В преддверии праздника ведутся работы по праздничному оформлению корпусов университета флагами и баннерами. Впервые за несколько лет  все мероприятия ко Дню Победы проводятся в очном формате.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0