Итоги ректората: подготовка к заседанию ученого совета, программа студенческого туризма, участие в конкурсе «Профессионалитет»

9 июня 2022 Газета «За науку»

6 июня прошло очередное заседание ректората. Среди важных вопросов, вынесенных на обсуждение: подготовка к заседанию ученого совета, реализация программы молодежного и студенческого туризма, участие в конкурсе Минпросвещения РФ.

О том, как пройдет запланированный на 28 июня ученый совет, рассказала ученый секретарь Светлана Осокина. Она заметила: подготовка идет в штатном режиме. Во время заседания будет обсужден широкий перечень вопросов, в числе которых рекомендации к ученым званиям, выборы заведующих кафедрами и др.

Начальник УВиВР Савва Шипилов доложил, как АлтГУ участвует в программе студтуризма. Эта программа дает возможность студентам посетить более 100 городов России. Чтобы участвовать, необходимо зарегистрироваться на сайте студтуризм.рф. Савва Вадимович выразил надежду, что Алтайский край станет местом притяжения для российских студентов, в том числе для иностранцев, которые учатся в вузах РФ. С этой целью при университете появится оператор контакт-центра, который будет оперативно отвечать на запросы студтуристов. Кроме того, в ближайшее время УВиВР определит направления и даты поездок студентов АлтГУ – участников программы – в другие регионы. Президент АлтГУ Сергей Землюков подчеркнул: управлению воспитательной и внеучебной работы необходимо четко проработать план приема студтуристов, обозначив, с какой целью (или целями) АлтГУ принимает студентов из других вузов РФ.

Об участии АлтГУ в конкурсе Минпросвещения РФ «Профессионалитет» доложили первый проректор по учебной работе Евгения Жданова и директор колледжа Роман Ракитин. Как заметила Евгения Анатольевна, Алтайский госуниверситет пошел в отрасль информационных технологий.

Свою поддержку АлтГУ выразили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Минцифры и Минобрнауки Алтайского края.

– Проект содержит направления подготовки, не связанные с рабочими профессиями. Поэтому мы можем участвовать в конкурсе. На сегодня готова документация по конкурсному заданию, объявленному Министерством просвещения. Партнеры, которые нам помогают: «Галэкс», Центр информационной безопасности, Центр лицензионного программного обеспечения. Также были заключены сетевые договоры с краевыми образовательными организациями, – отметил Роман Ракитин.

По итогам конкурса лучшие учреждения СПО получат субсидии на создание образовательно-производственных кластеров.

В конце заседания члены ректората сверили план общеуниверситетских мероприятий на июнь–июль и обсудили контроль исполнения поручений ректората.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0