Специалист Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Кирилл Скобелин выиграл грант Росмолодежи

30 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

Специалист по жанрам творчества Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, руководитель народного коллектива Алтайского края театральной мастерской «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин выиграл грант Росмолодежи на реализацию театрального проекта.

Проект театрального марафона «История одной земли» Кирилл Скобелин презентовал на форуме «Алтай. Территория развития». Форум стал одной из молодежных площадок, на которых прошли конкурсы «Росмолодежь. Гранты». На публичных защитах на форумах представлено 398 проектов, всего же было подано 600 проектов. Конкурсная комиссия утвердила 76 молодёжным инициативам грантовую поддержку в размере 34 676 000 рублей. Среди победителей девять представителей Алтайского края, которые получили на реализацию молодёжных проектов в  общей сложности более 5 млн рублей. Кирилл Скобелин выиграл 650 тысяч рублей.

«Наш проект «Истории одной земли» – это комплекс мероприятий, направленных на развитие любительского театрального творчества в регионе и развитие нашей драматургии. В проект будет привлечено три любительских театральных коллектива Барнаула, студенческие и не только, которые должны будут поставить спектакль по произведению алтайского автора. Лучший спектакль, который выберет зритель и экспертная комиссия, отправится на гастроли по малым городам Алтайского края, всего посетит шесть городов. Так у любительских театров появится возможность гастрольной деятельности. У зрителей, которые живут в городах без театра, появится возможность его посетить, а драматурги Алтайского края смогут познакомить со своим творчеством широкую публику», – рассказывает Кирилл Скобелин.

Средства гранта будут направлены на постановку спектаклей и организацию гастролей коллектива-победителя. Помогать театрам в подготовке постановок будут привлеченные эксперты – литературоведы, режиссеры, педагоги, в том числе по актерскому мастерству, которые помогут режиссерам, руководителям коллективов создать правильный материал, подходящий для труппы.

Увидеть эти постановки смогут не только жители городов, где пройдут гастроли, но и все желающие. Итоговый показ спектаклей состоится на сцене Алтайского государственного университета с онлайн-трансляцией.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0