Новое Положение о присвоении ученых званий

10 января 2014 Ученый совет
10 декабря 2013 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1139 «О порядке присвоения ученых званий», которым утвердило новое Положение о присвоении ученых званий.

Новым Положением отменяется присвоение ученых званий профессора и доцента по кафедре. Теперь ученые звания присваиваются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, которая утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Присвоенное ранее ученое звание доцента по кафедре соответствует ученому званию доцента, ученое звание профессора по кафедре — ученому званию профессора.

Обращаем внимание на то, что до утверждения новых форм документов, представляемых для рассмотрения вопроса о присвоении ученых званий, аттестационные документы будут оформляться по формам, установленным Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 136 (приложения №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9,10), в части, не противоречащей указанному постановлению Правительства Российской Федерации.

По регламенту работы Ученого совета Алтайского государственного университета пакет документов передается соискателем ученого звания (доцента или профессора) ученому секретарю за 10 дней до рассмотрения аттестационного дела на заседании Совета.

О порядке присвоения ученых званий

Письмо Министерства образования и науки РФ